Новости
Сергей Звезда

Четвёртая инаугурация Путина в лицах и моментах

Пустые коридоры Кремля и восхищённые лица в Кремлёвском зале.

7 мая состоялась инаугурация Владимира Путина, по итогам которой он в четвёртый раз стал президентом России. Глава государства получил право находиться на посту до 7 мая 2024 года. TJ рассказывает о произошедшем, иллюстрируя это кадрами с федеральных каналов.

В отличие от сценария 2012 года, Путин не проехал на автомобиле по пустым улицам центра Москвы. На замену пришли безлюдные коридоры Кремля: будто бы отвлечённый от работы, он встал из-за стола, надел пиджак и прошёлся по зданию в одиночестве.

Лишь изредка Путину по дороге встречались другие чиновники и офицеры. Один раз он остановился, чтобы посмотреть на одну из картин.

Затем он сел в первый отечественный автомобиль проекта «Кортеж» и в окружении охраны прибыл к зданию Большого Кремлёвского дворца.

Судя по трансляции, переполненному залу пришлось некоторое время ожидать Путина на своих местах. Это время аудитория провела в полной тишине.

Путин произнёс текст присяги, после чего заиграл гимн России.

Смысл жизни по Путину и новые «исторические» задачи

После принесения присяги Путин отметил, что «чувствует ответственность перед народом, историей и предками. Он назвал своим долгом смыслом всей жизни «сделать всё для России — для её настоящего и будущего, мирного и процветающего, для сбережения и продолжения великого народа, для благополучения в каждой семье». Путин также анонсировал решение неких исторических задач в ближайшие годы.

Задачи, которые предстоят, назревшие решения, которые нам необходимо принять, без всякого преувеличения исторические. Они будут определять судьбу отечества на десятилетия вперёд.

Владимир Путин

Пришедшие на инаугурацию

Ирина Яровая и певица Зара, которая выступала на базе Хмеймим в Сирии

Бывший футбольный тренер Валерий Газзаев

Лариса Долина

Александр Ткачёв

Диана Гурцкая

(справа) участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова

Валентин Юдашкин

Президент КВН Александр Масляков

Игорь Шувалов и Никита Михалков

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер и Дмитрий Медведев

Татьяна Тарасова

Владимир Машков

Сергей Шойгу, патриарх Кирилл, Герхард Шрёдер, Дмитрий Медведев с женой Светланой и (с краю) Стивен Сигал

После присяги: Герхард Шрёдер, Дмитрий Медведев и Владимир Путин

После церемонии Путин вышел к активистам молодёжных проектов на Соборной площади Кремля, пожал руки некоторым из них и выслушал благодарности в свой адрес.

#политика #фото #истории #путин