Новости
Анатолий Чиквин

Российский суд впервые квалифицировал криптовалюту как имущество

В деле о банкротстве суд постановил включить содержимое криптокошелька в конкурсную массу.

Финансовый управляющий Алексей Леонов сообщил РБК, что 7 мая девятый арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил его ходатайство по делу о банкротстве и обязал должника передать доступ к криптокошельку. В соответствии с этим решением содержимое кошелька будет включено в конкурсную массу и реализовано.

Постановление арбитража стало прецедентным, поскольку до этого дня российские суды отказывались признавать криптовалюту как имуществом, так и деньгами, ссылаясь на отсутствие необходимой нормативной базы. Например, в 2016 году Санкт-Петербургский городской суд пришёл к выводу, что «виртуальные деньги не являются предметом материального мира и не существуют в физически осязаемой форме».

По делу, в котором участвует Леонов, суд также сначала отказался считать криптовалюту имуществом, указав, что она представляет собой «некоторый набор символов знаков» и возникает «из интернета». По мнению суда, отсутствие в системе криптовалюты контролирующего центра и анонимность пользователей не позволяют с определённостью установить принадлежность криптовалюты конкретному физическому лицу.

Леонов обжаловал это решение, указав, что принадлежность криптовалюты должнику никто не оспаривает. Кроме того, сам банкрот признаёт факт доступа к криптокошельку. По мнению управляющего, у криптовалюты есть все признаки имущества, а арбитражный суд не хотел создавать прецедент и головную боль для приставов. Апелляционная инстанция согласилась с доводами Леонова, на момент публикации мотивировочная часть судебного решения ещё не опубликована.

Владимир Путин поручил легализовать к 1 июля 2018 года криптовалюту в России по итогам специального совещания осенью 2017 года. С тех пор появились несколько законопроектов, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в Государственной думе, однако пока ни один из них не принят.

#криптовалюты #законы #экономика