Новости
Александр Фаст

Парламент Армении избрал Никола Пашиняна новым премьер-министром

Лидер уличной оппозиции со второй попытки получил главный пост в закавказской республике, охваченной политическим кризисом.

Никол Пашинян. Фото Гранта Хачатряна, AP

Национальное собрание Армении проголосовало за назначение лидера либерально-оппозиционного блока «Елк» («Выход») Никола Пашиняна на главный государственный пост — премьер-министра республики. Трансляцию заседания вела армянская служба «Радио Свобода».

Кандидатуру Пашиняна поддержали 59 депутатов при необходимых 53. Против выступили 42 депутата, в основном — члены «Республиканской партии», возглавляемой бывшим президентом и главой правительства Армении Серж Саргсян. При этом именно республиканцы согласились предоставить Пашиняну необходимые для победы голоса.

Руководитель фракции «Республиканской партии» в Национальном собрании Ваграм Багдасарян заявил, что его партия в целом против кандидатуры Пашиняна, но не будет мешать его избранию на пост премьер-министра. Он добавил, что республиканцы сохраняют сомнения насчёт оппозиционера.

Нам было очень важно понять, может ли кандидат в премьер-министры взять на себя ответственность, или наш народ в недалеком будущем будет жить в хаосе. Наше беспокойство не исчезло. Дай Бог, чтобы мы ошибались.

Ваграм Багдасарян

Полномочия Пашиняна продлятся до следующих выборов в парламент. Их дату депутаты Национального собрания должны назначит на отдельном заседании. При этом победа на выборах премьер-министра позволит Пашиняну и его сторонникам изменить выборное законодательство, которое ранее контролировали представители «Республиканской партии».

(Обновлено в 13:55): Путин поздравил Пашиняна с победой на выборах в парламенте. Он добавил, что рассчитывает на укрепление союзнических отношений и партнёрство в международных организациях, в которые входят Армения и Россия. Пашинян добавил, что рассчитывает встретиться с Путиным 14 мая в Сочи на саммите ЕАЭС.

1 мая Пашиняна уже пытались избрать на пост премьер-министра. Тогда он набрал 45 голосов при необходимых 57 для назначения. Оппозиционера не поддержали 55 членов парламента, включая большинство представителей «Республиканской партии» и несколько оппозиционных депутатов.

2 мая Пашинян призвал жителей Армении к очередному раунду протеста по всей стране. Жители республики массово перекрывали дороги в центре Еревана и международные магистрали при бездействии полиции и спецназа.

7 мая на площади Республики в Ереване снова состоялся многотысячный митинг, на котором вместе с Пашиняном выступил американский рок-музыкант армянского происхождения Серж Танкян. Лидер группы System of a Down публично поддержал «мирное сопротивление» в Армении и лично присутствовал на заседании Национального собрания.

#политика #армения #протесты