Новости
Николай Чумаков

Минтранс показал испытание беспилотных «Камазов» около Крымского моста

Грузовики проехали по развязке, учли дорожные знаки, объехали препятствия и разогнались до 40 км/час.

Министерство транспорта рассказало о первых испытаниях беспилотных «Камазов» на трассе Новороссийск — Керчь возле Крымского моста. Ранее Минтранс только анонсировал тесты грузовиков, а сейчас опубликовал первый отчёт.

На дорогу выпустили пять автомобилей, которые двигались по индивидуальной программе, а внутри сидели разработчики для контроля за происходящим. Судя по фото, с «Камазами» ехали и беспилотные легковые машины, в одной из которых сидел и.о. министра транспорта Максим Соколов.

Грузовики разогнались до 40 километров в час, проехали по развязке, перестроились, учли дорожные знаки и объехали заграждения. Отклонение от направления движения составило 3-5 сантиметров.

Транспортные средства показали высокое качество маневрирования и бесперебойное функционирование системы высокоточного спутникового позиционирования, а также системы «машинного зрения», обеспечивающего детекцию и распознавание объектов, разметки, дорожных знаков и анализ обстановки.

Минтранс

Согласно федеральному проекту «Караван», беспилотные грузовики должны появиться на дорогах по всей России к 2035 году. Затраты на научно-исследовательские работы в компании оценивали в 5-6 миллиардов рублей, а запуск серийного производства — в 12 миллиардов рублей.

#беспилотники #камаз #авто