Новости
Александр Фаст

Госдума утвердила Медведева новым премьер-министром России

Его срок станет самым большим в современной российской истории. Парламентская оппозиция голосовала против него.

Дмитрий Медведев. Кадр из трансляции на сайте Государственной Думы

Депутаты Государственной Думы проголосовали за назначение Дмитрия Медведева на пост премьер-министра России. За продление полномочий Медведева высказались 374 депутата, против — 56, в том числе фракции КПРФ и «Справедливой России» в полном составе. Прямая трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Для утверждения нового премьер-министра за предложенную президентом кандидатуру должно было проголосовать простое большинство депутатов — 50% плюс один голос. При этом партия «Единая Россия», которую возглавляет Медведев, занимает в Думе 340 мест.

(Обновлено в 17:47): Путин подписал указ о назначении Медведева на пост главы правительства Российской Федерации.

Новый премьерский срок станет для Медведева вторым: впервые он возглавил правительство в 2012 году. Он будет находиться на посту премьер-министра дольше всех своих предшественников из современной российской истории. Ранее этот рекорд принадлежал Виктору Черномырдину, возглавлявшему правительство с 1992 по 1998 годы.

7 мая Медведев обозначил, кто займёт место его заместителей в новой версии правительства. В новой команде вице премьеров-остались Антон Силуанов (первый вице-премьер), Виталий Мутко (строительство) и Ольга Голодец (культура и спорт). В этот список не вошли бывшие вице-премьеры Дмитрий Рогозин, Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов.

#политика