Новости
Adam Miauczynski

Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном

Страна восстановит все связанные с Ираном санкции и введёт новые.

Президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном. Прямая трансляция его выступления ведётся на канале Белого дома.

Трамп добавил, что Вашингтон возобновит санкции против Тегерана. По его словам, у него есть «безусловные доказательства, что обещания Ирана были ложью».

Мне очевидно, что мы не можем предотвратить [производство] Ираном ядерных бомб по этому ветхому и непрочному соглашению.

Эта ядерная сделка ошибочна по своей сути. Мы все знаем, что произойдёт, если мы ничего не предпримем.

Дональд Трамп

В чём суть ядерной сделки с Ираном?

По условию сделки, подписанной между Ираном, Францией, Россией, Великобританией, Германией и США в 2015 году, Вашингтон откажется от санкций против Тегерана, если последний остановит разработку ядерного оружия и это подтвердят международные эксперты.

В Америке договор ратифицирован конгрессом, но президент каждые 90 дней решает продлевать его или нет.

Позиции стран по этому вопросу

Иран солгал в 2015 году, когда не признался во всем МАГАТЭ, как того требовала сделка. Иранская сделка, ядерная сделка основана на лжи, иранской лжи и обмане.

Мы должны исправить недостатки в сделке, и одно из самых важных здесь — это её положение об истечении срока действия, которое означает, что после 2025 года Иран быстро продолжит программы обогащения урана, которые приведут к созданию ядерного оружия, и никакие санкции уже не помогут.

Мы должны это исправить. И президент прав, что привлёк к этому внимание. Но нельзя вместе с водой выбросить и ребёнка, сломать всё. Потому что если сделать это, то придется ответить на вопрос — что дальше? Что если иранцы бросятся за ядерным оружием? Мы серьёзно говорим, что собираемся бомбить эти объекты в Корне, Форду и Натанзе — это реальная возможность?

Мы полны решимости спасти это соглашение.

Мы считаем, что нет какого-либо убедительного основания для выхода из этого соглашения. Мы нуждаемся в нём и после 12 мая будем стремиться к его соблюдению.

#сша #политика #иран