Новости
Николай Чумаков

«Ведомости»: Telegram запустит сервис по хранению личных данных пользователей для блокчейн-платформы TON

Компания откажется от анонимности в пользу сотрудничества с крупными сервисами и магазинами.

Telegram создал первый сервис для блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) по хранению персональных данных под названием Telegram Passport. Как сообщили источники «Ведомостей», клиенты будут загружать документы, паспортные данные и реквизиты, чтобы расплачиваться криптовалютой.

Компания Павла Дурова хочет отказаться от анонимности блокчейн-операций: документы будут зашифрованы, в том числе для Telegram, и защищены двухфакторной аутентификацией. Клиент сможет открыть сервисам-партнёрам доступ к документами, а они — проверить достоверность данных.

«Ведомости» получили доступ к Telegram Passport и узнали, что там можно разместить паспорт, загранпаспорт, водительские права, коммунальные счета, банковские счета и фотографию. Неизвестно, какие данные будут обязательными.

По сути, TON станет эко-системой, внутри которой можно будет оплатить товары и услуги с помощью криптовалюты Gram. Для защиты от запретов регуляторов и банков, Telegram откажется от анонимности в пользу партнёрства с крупными сервисами. Среди известных «Ведомостям» партнёров — платёжная система Qiwi, которая не давала официальных комментариев.

Ещё в январе СМИ узнали, что внутри TON реализуют систему «виртуальных паспортов» под названием External Secure ID. Тогда говорилось, что документы нужны только для верификации аккаунта, а шифрование основано на оконечном шифровании с ключом.

Никаких официальных заявлений от компании или Павла Дурова не было, но мошенники уже начали рассылать фальшивые приглашения для участия в проекте.

#криптовалюты #telegram #telegramico