Новости
Сергей Звезда

Глава Якутии отстранил министра, который фиктивно трудоустроил сына и двух друзей

У приятелей чиновника не было даже среднего образования.

Александр Борисов. Фото Василия Кононова, «Якутия24»

Глава Якутии Егор Борисов 10 мая отстранил министра связи и информационных технологий региона Александра Борисова за то, что он фиктивно трудоустроил сына и двух друзей в подведомственное предприятие. Ему запретили работать на посту до конца следственных мероприятий.

Министра уличили в нарушении закона «О противодействии коррупции». Борисов должен был сообщить главе Якутии о конфликте интересов сразу после трудоустройства сына в ГУП «ТЦТР» — Технический центр телевидения и радиовещания — но он этого не сделал.

По данным прокуратуры, чиновник фиктивно трудоустроил в ТЦТР не только сына, но и ещё двух граждан, «с которыми поддерживал дружеские отношения». Их имена не раскрываются, но указано, что они имели неполное среднее образование и фактически на предприятии не работали. Сын министра в интересах отца подписывал табеля учёта рабочего времени в отношении этих двух граждан.

Следственные органы начали проверку, а прокуратура внесла представление в адрес главы Якутии.

58-летний Александр Борисов с 2010 по 2014 годы работал заместителем председателя правительства Якутии. В 2014 году он занял пост министра связи.

#политика