Новости
Mayya Gavasheli

«Известия»: в городах, где пройдёт ЧМ-2018, запретят жарить шашлыки и разводить костры

А также сжигать мусор.

В российских городах, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, введут особый противопожарный режим. Такую рекомендацию дала регионам правительственная комиссия по ликвидации ЧС. С документом, подписанным главой МЧС Владимиром Пучковым, ознакомились «Известия».

Особый режим предполагает запрет на разведение костров и сжигание травы, а также дополнительные меры безопасности, которые определяют муниципальные или региональные власти. Под запрет попадёт не только разведение обычных костров, но и жарка шашлыков на мангалах.

В условиях особого режима также запрещено сжигать мусор. Как сообщили в администрации Волгоградской области, собственники и арендаторы земельных участков должны «регулярно очищать территорию от горючих отходов, опавших листьев и сухой травы». Там отметили, что такой режим вводится ежегодно, когда повышается риск лесных пожаров.

Приспособления «для приготовления блюд на углях» нельзя использовать ни в лесах, ни в населённых пунктах, ни на прилегающих к ним территориях, рассказали «Известиям» в департаменте лесного хозяйства Нижегородской области. В Нижнем Новгороде пройдёт шесть матчей ЧМ, в регионе уже ввели противопожарный режим.

Территории будут патрулировать сотрудники МЧС, добровольные пожарные и активные граждане, сообщили в администрации Краснодарского края. Этим также занимаются лесные инспекторы. В администрации Свердловской области «Известиям» пояснили, что в случае серьёзных пожаров подключается МВД.

В МЧС и остальных регионах, где будут проходить матчи ЧМ, не предоставили оперативный комментарий.

В условиях особого противопожарного режима действуют повышенные штрафы за нарушения. Согласно статьям 8.32 КоАП (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) и 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности) Для граждан они составляют от 2 до 4-5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 тысяч до 30-40 тысяч рублей. Для юридических лиц — от 200 тысяч до 400-500 тысяч рублей.

«Известия» отметили, что в предыдущие годы региональные подразделения МЧС сообщали, что в период особого противопожарного режима инспектировали также дачные посёлки. В Татарстане подчеркивали, что жарить шашлыки на мангале нельзя и во дворах частных домов. Если особый режим не установлен, то можно пользоваться мангалом, но соблюдая определённые правила: устанавливать его не ближе 5 метров от сооружений и очищать зону отдыха от сухой травы, а также тушить угли после приготовления мяса.

#спорт #законы