Новости
Николай Чумаков

В Госдуму внесут законопроект о распространении «закона Димы Яковлева» на тех, кто вмешался в российские выборы

Это могут быть как юридические лица, так и организации, «натаскивающие определённых кандидатов».

Представители четырёх фракций Госдумы внесут на рассмотрение поправки для «закона Димы Яковлева», согласно которым он распространится на тех, кто вмешивается в российские выборы. Об этом сообщил ТАСС замглавы «Единой России» Андрей Исаев.

По словам Исаева, в закон 2012 года включат физических и юридических лиц, которые якобы вмешиваются в голосование с помощью «натаскивания определённых кандидатов, информационной помощи и более жёстких форм поддержки». Чиновник отметил, что поправки не коснутся российских граждан, мешающих выборам, так как для них есть другие законы.

Соавтор законопроекта Виктор Пинский пояснил «Ведомостям», что поправки не коснутся усыновления детей, а депутаты «просто дополнят перечень» нежелательных организаций. Второй соавтор зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов добавил, что запрет, в первую очередь, коснётся российских структур Великобритании и Европы.

В России с 2013 года действует закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» более известный как «закон Димы Яковлева». Его приняли в ответ на «закон Магнитского» о санкциях для россиян и организаций из РФ, нарушивших права человека. Название документа связывали с гибелью российского мальчика, усыновлённого американцами в 2008 году.

Согласно «закону Димы Яковлева», американским гражданам запрещено усыновлять российских детей, а политическим некоммерческим организациям с финансированием в США не разрешено вести деятельность в России.

#законы #политика #госдума