Новости
Николай Чумаков

Верховный суд запретил блокировать сайты через суд без участия владельцев

Поводом послужило дело сайта Bitcoin Info, автора которого не пустили на рассмотрение дела о блокировке.

Верховый суд запретил рассматривать дела о блокировке без присутствия владельцев и авторов этих сайтов. Согласно определению, суды должны привлекать ответчиков на заседания для защиты «законных интересов».

В определении ВС отмечено, что авторов размещённой информации и владельцев сайтов нужно звать на заседания, отправляя повестку о времени суда по месту проживания.

В ходе подготовки [подобного] административного дела к судебному разбирательству судья определяет иных лиц, права и законные интересы которых может затронуть судебное решение.

Верховый суд

Определение вынесли при рассмотрении жалобы владельца сайта о криптовалютах Bitcoin Info Николая Тонкошкурова. В июле 2017 года ресурс заблокировали по решению суда Петербурга, а в апреле 2018 года разблокировали в Верховном суде. Уже тогда в решении было указано, что суды нарушают закон, если не привлекают владельцев сайтов к рассмотрению дела.

Тонкошкурова не пустили на заседание о запрете сайта, потому что он «не является лицом, участвующим в деле, к участию в деле не привлекался, вопрос о его правах и обязанностях судом не разрешался». Верховный суд назвал это «лишением административного ответчика права на обжалование решения, которое ещё не вступило в силу».

#суды #законы #блокировки