Новости
Сергей Звезда

Бойкот Госдумы в СМИ: кто соблюдает его спустя полтора месяца

Депутат Слуцкий, обвиняемый в домогательствах, до сих пор не наказан.

Леонид Слуцкий

В конце марта и начале апреля десятки российских СМИ объявили бойкот Госдуме в ответ на то, что парламентская комиссия по этике не нашла нарушений в поведении депутата Леонида Слуцкого. Несколько не связанных между собой журналисток обвинили его в домогательствах, но Слуцкий стал отрицать свою вину и в итоге не понёс наказания.

Бойкот стартовал с РБК, отозвавшего из Госдумы всех журналистов объединённой редакции, в которую входят сайт, телеканал, газета и журнал. То есть холдинг запретил своим сотрудникам работать в самом здании парламента на Охотном ряду в Москве. Издания, позже присоединившиеся к акции, выразили протест по-разному.

  • Как и РБК, отозвали своих журналистов из Госдумы, но разрешили сотрудничать с депутатами вне здания парламента;
  • Приостановили сотрудничество с Госдумой и отказались брать комментарии у депутатов;
  • Пообещали писать о Слуцком только в контексте темы домогательств, например, не обращая внимание на его действия в статусе главы международного комитета;
  • Полностью исключили Слуцкого из информационной повестки;
  • Решили подписывать Госдуму в редакционных материалах как

    «Орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства»;

  • Стали сопровождать все материалы о Госдуме «постскриптумом» про обвинения в домогательствах со стороны Слуцкого.

Список первых СМИ, которые объявили бойкот Госдуме и Слуцкому

СМИ объявили бойкот бессрочным и независимо друг от друга выдвинули несколько требований, в случае которого акция протеста завершится.

  • Слуцкий должен сдать депутатский мандат;
  • Комиссия по этике должна начать новое расследование по фактам обвинений в домогательствах.

По состоянию на 10 мая не все СМИ сохранили свои обещания по бойкоту. Некоторые издания либо вернулись к сотрудничеству с Госдумой в том или ином формате, либо перестали соблюдать свои же недавно введённые правила — частично или полностью.

«Дождь»

«Дождь» объявил о приостановке сотрудничества с Госдумой, что по идее обозначает прекращение общения с ньюсмейкерами. Телеканал пообещал восстановить отношения с парламентом после того, как спикер Вячеслав Володин и глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский «наведут в ней порядок».

В апреле телеканал спросил члена КПРФ и депутата от «Единой России» о расследовании кемеровского пожара, а также попытался дозвониться до эсера Анатолия Грешневикова из-за жалобы на «Артдокфест». 10 мая телеканал опросил представителей всех четырёх фракций по поводу расширения «закона Димы Яковлева».

«Такие дела»

Издание обещало указывать во всех новостях о Госдуме, что «этот законодательный орган оправдывает сексуальные домогательства». Однако в некоторых апрельских заметках о законопроектах такие примечания есть, а в других — нет.

Republic

Издание продолжает в редакционных материалах уточнять в скобках, что Госдума — это «орган государственной власти РФ, оправдывающий сексуальные домогательства». Однако порой в новостях этого не делает.

«Новые известия»

Газета, которая пообещала не освещать «какую-либо деятельность» депутата Слуцкого, упомянула его в контексте руководства «Российским фондом мира» и привоза «лояльных» иностранных наблюдателей на выборы.

«Телеграф»

Редакция «Телеграфа» пообещала во всех новостях о Госдуме напоминать, что российский парламент — это «место, где оправдывают беспредел власти в адрес женщин и сотрудников СМИ». Однако сразу в нескольких заметках петербургского издания не встречается такого примечания.

«Новости Купчино»

Небольшое петербургское издание пообещало указывать в материалах с упоминанием депутатов Госдумы, что они «мерзкие». В обещании издания по бойкоту приводился даже конкретный пример — «мерзкий» депутат Михаил Романов. В новости с его упоминанием 4 мая такой приписки нет. Как и, судя по поиску, нигде на сайте.

Vladtime

Издание из Владивостока объявило, что не намерено цитировать Слуцкого «в положительном ключе». После этого в Vladtime появились в том числе публикации с критикой депутатом высказывания МИД Эстонии, его отношением к отказу КНДР от ядерных испытаний, а также его реакцией на действия Совета Европы.

«Коммерсантъ»

Издание, как и обещало, не возобновляло рабочих отношений со Слуцким и членами комиссии Госдумы по этике. «Коммерсантъ» действительно не использует указанных депутатов в качестве ньюсмейкеров, ограничиваясь упоминанием их как соавторов законопроектов — например, Елены Строковой или Раисы Кармазиной.

РБК

Холдинг не объявлял о возвращении корреспондентов в Госдуму и не нарушал бойкот. Отзыв журналистов, как и обещали в холдинге, внешне не повлиял на работу редакции: сотрудники РБК общаются с депутатами — как открыто, так и анонимно.

Остальные СМИ

Некоторые СМИ, присоединившиеся к бойкоту, не заявляли о каких-то конкретных мерах. Зачастую это связано с тем, что издания не работают в Госдуме или не общаются с депутатами в ежедневном режиме. Среди них — «Медуза», «Медиазона», The Insider, «Право.ру», The Village, Medialeaks, The Bell, «Спецназ России», Mel, «Батенька, да вы трансформер», Playboy и Forbes.

Ряд СМИ исправно выполняют свои условия бойкота. Например, русская версия журнала Inc перестала общаться с представителями Госдумы до осуждения действий Слуцкого, Keytown не пишет о парламенте и его представителях от Смоленска, а «МБХ Медиа» называет ГД «органом государственной власти РФ, оправдывающим сексуальные домогательства». Ни одно СМИ, отозвавшее корреспондентов из Госдумы, не заявляло о возобновлении их работы в парламенте.

#разборы #слуцкий #медиа #домогательства