Новости
Сергей Звезда

Навальный пожалуется главе МВД на угрозы «вывезти» сотрудников ФБК в горы Сочи

По словам членов фонда, полиция их выследила и передала данные «бандитам».

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров и IT-консультант ФБК Владислав Здольников сообщили об угрозах со стороны группы неизвестных мужчин во время отдыха в кафе на набережной в Сочи. По словам авторов жалоб, от них потребовали покинуть город и пообещали в противном случае «вывезти» в лес или горы.

По словам Албурова и Здольникова, 10 мая к ним подошли шесть-восемь мужчин в гражданском, не представились и, угрожая, показали пистолет. В разговоре с TJ Здольников объяснил требования «толпы гопоты» уехать из Сочи с визитом Владимира Путина в эти даты.

Как отметил Албуров, он и Здольников не смогли записать беседу с неизвестными мужчинами на видео, поскольку те якобы забрали телефоны и вернули только по окончании разговора. Затем сотрудник ФБК пришёл в дежурную часть полиции в аэропорту Сочи и написал заявление. По словам Албурова, ему пришлось убедить полицейских в том, что это не он нарушил закон.

Глава ФБК Алексей Навальный заявил, что попросил юристов написать жалобу на имя главы МВД Владимира Колокольцева. Политик заверил, что группа неизвестных мужчин отследила его коллег с помощью полиции.

И даже, в общем, ясно: перемещения (по базе билетов) Албурова отследила полиция, она же и передала данные о его местонахождении каким-то чертям с пистолетами.

Добро пожаловать в Россию-2018. А вы говорите «проклятые 90-е».

Алексей Навальный

Зачем Албуров и Здольников находятся в Сочи — неизвестно. Представители МВД пока не комментировали ситуацию.

Путин прибыл в Сочи, чтобы поучаствовать в саммите Евразийского экономического общества, где он должен встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель. Он также посетил тренировочный центр образовательного центра «Сириус» и вышел на лёд в составе команды Ночной хоккейной лиги.

#политика #навальный #сочи