Новости
Сергей Звезда

Расширенный состав сборной России по футболу на ЧМ-2018

Главный тренер не вызвал в команду Игоря Денисова, с которым у него произошёл конфликт.

Российский футбольный союз опубликовал расширенный состав сборной России, который будет готовиться к Чемпионату мира по футболу-2018. В него вошли 35 игроков, тогда как на тренировочные сборы в Новогорске (18-20 мая) и Австрии (20-31 мая) поедут 28 человек, а на ЧМ в итоге отправятся только 23.

Почти все члены сборной выступают в российских клубах, за исключением трёх футболистов. Двое игроков — натурализованные бразильцы, то есть получившие российское гражданство. Главный тренер сборной Станислав Черчесов не включил в состав полузащитника команды-чемпиона России этого сезона «Локомотив» Игоря Денисова, с которым, по данным СМИ, у него произошёл конфликт.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Брюгге» Бельгия), Сослан Джанаев («Рубин» Казань), Андрей Лунев («Зенит» Петербург).

Защитники: Владимир Гранат, Руслан Камболов, Федор Кудряшов (все — «Рубин» Казань), Илья Кутепов («Спартак» Москва), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Константин Рауш («Динамо» Москва), Андрей Семёнов («Ахмат» Грозный), Игорь Смольников («Зенит» Петербург), Мариу Фернандес (ЦСКА).

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба — ЦСКА), Александр Ерохин, Юрий Жирков и Далер Кузяев (все — «Зенит» Петербург), Роман Зобнин и Александр Самедов (оба — «Спартак» Москва), Антон Миранчук («Локомотив» Москва), Александр Ташаев («Динамо» Москва), Денис Черышев («Вильярреал» Испания).

Нападающие: Артём Дзюба («Арсенал» Тула), Алексей Миранчук («Локомотив» Москва), Фёдор Смолов («Краснодар»), Фёдор Чалов (ЦСКА).

В расширенный состав включили вратаря Маринато Гилерме («Локомотив»), защитников Владислава Игнатьева («Локомотив») и Дмитрия Комбарова («Спартак»), полузащитников Дениса Глушакова («Спартак») и Антона Швеца («Ахмат»), а также нападающих «Зенита» Антона Заболотного и Дмитрия Полоза. Эти игроки попадут в основной состав в крайнем случае.

Перед чемпионатом мира у России запланированы два товарищеских матча — 30 мая с Австрией в Инсбруке и 5 июня с Турцией в Москве. Сборная, как страна-хозяйка ЧМ-2018, попала в группу «А»: 14 июня она сыграет с Саудовской Аравией в Москве, 19 июня с Египтом в Петербурге, а 25 июня против Уругвая в Самаре.

#спорт #футбол #чм2018