Новости
Александр Фаст

Познер рассказал о выходе из Совета по правам человека после ухода Максима Шевченко

Он сделал это давно и «без хлопанья дверью», но решил объявить о своём решении только спустя несколько лет.

Журналист Владимир Познер рассказал, что вышел из состава Совета по правам человека при президенте России. Причиной подобного решения Познер назвал несамостоятельность и декоративный характер организации.

Я окончательно понял, что, к глубокому моему сожалению, СПЧ не только не является самостоятельной организацией (что очевидно, раз он «при президенте РФ»), но он не имеет реального влияния и носит сугубо декоративный характер.

Владимир Познер

По словам Познера, он вышел из состава СПЧ после нескольких заседаний совета — «без хлопанья дверью и заявлений». Журналист вспомнил о своём решении на фоне ухода из СПЧ Максима Шевченко, которого возмутило нежелание совета обсудить «публичное избиение» участников протестной акции 5 мая представителями «полувоенных формирований».

Познер не уточнил, когда именно он вышел из состава СПЧ. Единственная запись, посвящённая выступлению на заседании совета, опубликована на его сайте ещё в 2014 году. При этом в 2015 году Познер выступал на совместной конференции СПЧ и Общественной коллегии по жалобам на прессу.

Познер отметил, что уже во второй раз уходит из президентского совета. Впервые это произошло «в те годы, когда им руководила нынешняя глава ЦИК Элла Памфилова». В 2011 году Познер вернулся в организацию, по его словам — в надежде на то, что она изменится под руководством нынешнего главы совета и «влиятельного человека» Михаила Федотова.

#скандалы #политика #медиа