Новости
Сергей Звезда

Глава федерации футбола Украины дал дочери поиграть с кубком Лиги чемпионов. Болельщики стояли за трофеем в очередях

Даже футболисты не могут просто так дотронуться до главного европейского трофея.

Фото из инстаграма Анастасии — падчерицы главы федерации футбола Украины

26 мая в Киеве состоится финал Лиги Чемпионов — главного клубного футбольного турнира в Европе. В решающем матче встретятся мадридский «Реал» и английский «Ливерпуль». Выигравшая команда получит Кубок европейских чемпионов, на котором выгравируют название победителя.

Согласно регламенту, в поездках кубок Лиги чемпионов должен перемещаться только под охраной и передаваться только официальным лицам. «Все в футболе хотят прикоснуться к этому кубку», — говорил создатель трофея. Кубок отдаётся команде-победителю на 10 месяцев, после которых она возвращает его и получает полноразмерную копию.

Сейчас кубок находится у футбольных властей Украины, которые вместе с УЕФА организовали финальную игру. Трофей охраняется, а доступ к нему сильно ограничен. Во время турне по шести городам страны с ним разрешалось сфотографироваться, но только под надзором волонтёров и полицейских. Перед этим нужно было отстоять большую очередь.

Очереди в Одессе за тем, чтобы сфотографироваться с Кубком. Фото издания «Думская.net»

Украинские СМИ обратили внимание на две фотографии, опубликованные 29 апреля в инстаграме Лизы Чаус, которую называют дочерью гражданской жены президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко. На снимках пятилетняя девочка едет с Кубком в машине, обнимает его и целует. К моменту написания заметки аккаунт Лизы Чаус удалён.

3 мая с трофеем сфотографировалась родная дочь чиновника Анастасия Павелко. Снимок сделан в одном из кабинетов федерации футбола Украины. После внимания СМИ Анастасия удалила фото из инстаграма.

В апреле, во время визита в Днепр, Павелко принёс кубок Лиги чемпионов в один из местных православных храмов. По данным публициста Романа Синицина и некоторых украинских СМИ, справа на фотографии изображён тесть Павелко Александр Петровский (Налекрешвили), которого называют «криминальным авторитетом Аликом Нариком».

В соцсетях появилась критика в адрес Павелко: фотографии Лизы Чаус назвали «красноречивым плевком в лицо» Национального антикоррупционного бюро Украины, «Ливерпуля» и «Реала».

И в то время как каждый футболист и, уж тем более футбольный фанат (вы видели огромные очереди и количество охраны в ТЦ «Гулливер», стоящие там ради одного фото), только и может, что мечтать прикоснуться к желанному Кубку, детки, пусть и не кровные, богатых родителей могут играть с Кубком, как с обычной игрушкой. Для господина Павелко нет ничего святого: ни в стране, ни в футболе.

запись в сообществе «Спасите мою маму»

#спорт #футбол #соцсети