Новости
Александр Фаст

США перенесли посольство из Тель-Авива в Иерусалим на фоне вооружённого протеста в Газе

Жертвами столкновений стали больше 40 участников акции, сопровождавшейся взрывами самодельных бомб.

В Иерусалиме прошла официальная церемония открытия посольства Соединённых Штатов. Дипмиссию, которая до этого располагалась в Тель-Авиве, перенесли в столицу Израиля за полгода, хотя ранее представители Госдепартамента оценивали этот срок в три-четыре года.

На церемонии присутствовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а также дочь Дональда Трампа Иванка и её муж Джаред Кушнер (Jared Kushner), занимающий должность старшего советника Трампа. Оба представителя США причисляют себя к евреям: Кушнер вырос в семье ортодоксальных иудеев, а Иванка приняла гиюр перед свадьбой.

Параллельно с церемонией открытия на 12 участках границы Израиля с Сектором Газа прошли вооруженные акции протеста с участием примерно 35 тысяч палестинцев, отмечающих 70-ю годовщину «Катастрофы» — проигрыша в арабо-израильских войнах и бегства арабов из Палестины.

По данным израильского министерства обороны, протестующие бросают в полицейских бутылки с зажигательной смесью и самодельные взрывные устройства, а также жгут шины и пытаются ломать заграждения на границе Израиля. Опасаясь прорыва, израильские пограничники ведут огонь на поражение по «наиболее агрессивным» участникам акции.

По данным представителей министерства здравоохранения частично признанного Государства Палестина, число погибших в результате акций протеста в Секторе Газа составило больше 40 человек и продолжает увеличиваться. Число пострадавших по разным данным составляет от 900 до 1700 человек, огнестрельные ранения обнаружены у половины из них.

О намерении перенести посольство в Иерусалим и признать его столицей Израиля президент США объявил в декабре 2017 года. При этом международное сообщество продолжает считать статус города спорным: согласно официальной версии, его несколько раз оккупировали разные стороны арабо-израильского конфликта, включая Иорданию и Израиль.

В последний раз израильские войска заняли Восточный Иерусалим в 1967 году, отвоевав его у представителей вооружённых сил Иордании. С тех пор город находится под контролем еврейского государства, которое официально считает его своей «единой и неделимой» столицей. При этом большинство дипломатических миссий других стран расположены в Тель-Авиве.

В 1995 году Конгресс США принял постановление о переносе посольства в Иерусалим. Действовавший тогда президент США Билл Клинтон отказался исполнять это поручение американского парламента, несмотря на выделенное финансирование из федерального бюджета. Аналогичное решение впоследствии приняли Джордж Буш-младший и Барак Обама.

#политика #израиль #сша