Новости
Александр Фаст

Власти Сиэтла одобрили введение «налога на Amazon» ради борьбы с бедностью

Крупные местные компании заставят платить городу около 48 миллионов долларов в год. Их такой подход не устраивает.

Протестующие на слушаниях в городском совете Сиэтла. Фото Элен Томпсон, AP

Городской совет Сиэтла единогласно проголосовал за введение нового налога для крупных местных компаний, включая Amazon и Starbucks. Теперь эти компании должны каждый год выплачивать городу по 275 долларов на каждого работника. Это позволит добавить в бюджет Сиэтла более 48 миллионов долларов, которые пойдут на борьбу с бедностью.

Изначально налог должен был составлять по 500 долларов на работника. Авторы инициативы заявляли, что 48 миллионов долларов в год будет недостаточно для выполнения всех поставленных задач. Впоследствии они частично пошли на уступки компаниям и приняли компромиссный план, который предполагал снижение ставки почти в два раза.

Несмотря на это, новый налог в Amazon встретили негодованием. Вице-президент компании Дрю Херденер (Drew Herdener) заявил, что руководство ритейлера «озабочено последствиями враждебного подхода городского совета». Он добавил, что отношение властей Сиэтла к крупному бизнесу заставляет компанию «сомневаться в своём росте» на этой территории.

[У Сиэтла] нет проблем с доходами. Есть проблемы с эффективным расходованием средств.

Дрю Херденер

В последние годы в Сиэтле резко возросли цены на недвижимость, которые привели к значительному увеличению числа бездомных горожан. По состоянию на 2018 год столица штата Вашингтон является третьим городом США по количеству людей без жилья. За 2017 год в городе с населением более чем в 700 тысяч человек зафиксировали 169 смертей бездомных.

Параллельно с этим Amazon ведёт строительство новой 17-этажной офисной башни неподалёку от своей штаб-квартиры в центре Сиэтла, а также собирается превратить в офисы ещё одно арендованное здание. Вместе два новых пространства Amazon смогут вместить до 7 тысяч работников.

#политика #технологии #amazon