Новости
Mayya Gavasheli

Госдума приняла в первом чтении законопроект о противодействии американским санкциям

Однако его новую версию, из которой исключили конкретные формулировки о запретах, рассмотрят только во втором чтении.

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о противодействии американским санкциям. За документ проголосовали все 410 депутатов, присуствующих на заседании. Прямая трансляция ведётся на сайте Госдумы.

Депутаты также намерены принять поправки в Уголовный кодекс, которые установят ответственность за исполнение санкций на территории России.

11 мая Совет по законотворчеству Госдумы решил исключить из законопроекта о контрсанкциях в отношении США и других стран упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. В документе останутся только меры воздействия, которые могут применяться по решению правительства.

Политолог Екатерина Шульман, которая присутствовала на заседании, опубликовала у себя в Фейсбуке новый текст законопроекта, подготовленного ко второму чтению. 15 мая обсудили первоначальную версию документа, в которой указаны конкретные наименования продукции, импорт которой может быть запрещён.

Из новой версии документа в том числе исчез конкретный запрет на ввоз лекарств и США и стран, которые поддержали санкции. Оттуда также убрали запрет на привлечении на работу иностранных специалистов и разрешение на производство американских товаров в России без согласия правообладателей на использование товарных знаков.

#политика #санкции