Новости
Mayya Gavasheli

На Крымском мосту открылось движение автотранспорта

Вчера его открыл Владимир Путин.

Байкеры едут по Крымскому мосту. Кадр из ролика РИА «Новости»

Автомобили начали движение на Крымском мосту в обоих направлениях, сообщили РИА «Новости» и ТАСС. Транспортные средства поехали как со стороны полуострова, так и с материковой части.

Движение со стороны Тамани началось около 05:30 утра. Первыми по мосту проехали местные жители, строители моста, ветераны и официальный представитель МИД Мария Захарова.

С обеих сторон также собралось несколько сотен мотоциклов. Колонну мотоциклистов со стороны Керчи возглавил байкер Александр Залдостанов (Хирург). Транспортные средства, которые выехали с разных сторон моста, встретились на автодорожной арке и посигналили друг другу.

15 мая в Крыму официально открыли Крымский мост, который связал Таманский и Крымский полуострова. Первым по нему проехал Владимир Путин. Он сел за руль строительного «КамАЗа» и возглавил колонну техники, с помощью которой возводили конструкцию.

Крымский мост — самый протяжённый мост в России, его длина составляет 19 километров. Генподрядчиком выступил «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Стоимость моста — 228,3 миллиарда рублей.

Конструкция представляет собой железнодорожный и автомобильный мосты, которые идут параллельно. Железнодорожную часть обещают запустить в 2019 году.

#автомобили #крым