Новости

«Макдоналдс» вернётся в Украину спустя полгода после закрытия ресторанов

Часть точек сети откроется в столице и на западе страны.

Фото Reuters

«Макдоналдс» официально объявил о планах восстановить работу ресторанов сети на территории Украины в ближайшее время, сообщает Reuters. Компания планирует открыть часть точек в Киеве и на западе страны, вдали от активных боевых действий, в течение нескольких месяцев.

Мы много общались с сотрудниками, и они выразили сильное желание вернуться к работе и открыть наши рестораны в Украине. В последние месяцы мы убедились, что это поддержит небольшое, но важное «чувство нормальности» в стране.

Пол Помрой, вице-президент «Макдоналдс» по международным рынкам

На начало года в Украине работало 109 ресторанов «Макдоналдс». Сколько из них вновь откроется и какие именно точки первыми примут новых клиентов — пока неизвестно. В компании заявили, что в ближайшее время начнут работу с поставщиками, готовить рестораны к открытию и вводить меры безопасности в условиях продолжающихся боевых действий.

Решение компании поддержал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. На своей личной странице в фейсбуке* он поблагодарил представителей сети и коллег из правительства, которые помогли реализовать «важный политический шаг».

Дело не только в бигмаках, по которым так соскучились миллионы украинцев. Возвращение великой американской компании — это прежде всего сигнал для международного бизнеса о возможности работать в Украине, даже не смотря на войну.

Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины

Компания закрыла все свои рестораны в стране в марте, вскоре после начала боевых действий, однако продолжила платить зарплату примерно 10 тысячам сотрудников сети. Перезапуск сети, даже в ограниченном масштабе, частично поможет восстановить экономику страны от последствий продолжающегося вооружённого конфликта, считают журналисты AP.

https://tjournal.ru/post/649222

*Meta, которой принадлежит инстаграм и фейсбук, признана экстремистской организацией на территории России.

#новости #макдоналдс #украина