Новости
Mayya Gavasheli

Суд Уфы оштрафовал главу УИК на 500 рублей за учёт испорченного бюллетеня, но списал ошибку на усталость

Местная журналистка утверждает, что испорченных бюллетеней было больше, и их причислили к голосам за Владимира Путина.

Испорченный бюллетень Дарьи Кучеренко. Фото с её страницы в Фейсбуке

Мировой суд Уфы оштрафовал на 500 рублей главу УИК №175 Лилию Арсланову за нарушение составления итогового протокола. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала журналистка «Эхо Москвы» в Уфе Дарья Кучеренко.

18 марта, на выборах президента России, Кучеренко испортила бюллетень на участке №175. В разговоре с TJ она добавила, что, изучая видеозаписи, заметила, что как минимум два испорченных бюллетеня кладут в стопку за Владимира Путина. Однако в отчете УИК указано 0 (ноль) недействительных бюллетеней.

Кучеренко написала заявление в прокуратуру, которая направила его в Следственный комитет. СК отказался проводить доследственную проверку и изучать видео. Кучеренко подчеркнула, что правоохранительные органы отказались признавать вброс. Ход делу был дан только после того, как сотрудники «Говорит Москва» передали жалобы журналистки жалобы лично главе ЦИКа Элле Памфиловой в эфире радиостанции.

Согласно информации на сайте судебного участка №7 Ленинского района Уфы, против Арслановой возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 5.24 КоАП (нарушение председателем или членом избирательной комиссии, комиссии референдума установленного законом порядка подсчёта голосов либо установленного законом порядка обработки итогов голосования). Максимальное наказание по ней составляет штраф в тысячу рублей. Минимальное — штраф в 500 рублей.

По словам Кучеренко, заседание длилось «около пяти минут», при этом сама Арсланова в суд не явилась. Кроме того, судья Фаниль Тулубаев не опросил свидетелей и саму Кучеренко.

Было заседание, на которой председатель участковой избирательной комиссии призналась, что она, нарушив закон, не учла испорченный бюллетень. Я испортила бюллетень на участке в Уфе. Однако впоследствии, посмотрев видеозаписи, предоставленные движением «Голос», я убедилась, что бюллетеней испорченных было больше, чем один, я несколько раз пересматривала видео. Однако Следственный комитет отказал в проверке по этим фактам, а сегодня мировой суд Уфы оштрафовал председателя комиссии на 500 рублей.

Дарья Кучеренко

Тулубаев также посчитал смягчающим обстоятельством признание вины председателем УИК. По его словам, женщина «устала в конце напряжённого рабочего дня» и поэтому допустила ошибку, не учтя один испорченный бюллетень.

На выборах в марте 2018 года победил Владимир Путин, он набрал 76,69% голосов. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин набрал 11,77% голосов и занял второе место, третье — Владимир Жириновский с 5,65% голосов, четвёртое — Ксения Собчак, набравшая 1,68% голосов. Итоговая явка на выборах составила 67,54% — 73 миллиона 629 тысяч 581 человек.

#выборы2018 #политика