Новости
Mayya Gavasheli

Эстонский муниципалитет Канепи разместит на флаге и гербе изображение каннабиса

Название муниципалитета совпадает с названием наркотика на эстонском языке.

Дизайнер Тону Кукк демонстрирует новый дизайн герба и флага Канепи. Фото Reuters

Эстонский муниципалитет Канепи утвердил в качестве символа города на флаге и гербе изображение листа каннабиса, передаёт Reuters. Название муниципалитета на эстонском – Kanepi — совпадает со словом «марихуана» — kanep.

На нынешнем гербе и флаге изображены дубовый лист, арфа и звезда на голубом фоне с белой вставкой. Новый герб города представляет из себя серебряный лист марихуаны на зелёном щите. На флаге изображён зелёный лист на белом фоне.

Старый герб Канепи

Символы решили заменить после того, как к муниципалитету присоединились несколько других районов. В январе 2018 года власти открыли онлайн-голосование, по итогам которого каннабис набрал 12 тысяч голосов. При этом население муниципалитета составляет менее 5 тысяч человек, отметило агентство.

Голосование в городском совете проходило 15 мая. Его члены разделились во мнениях: девять человек поддержали новый флаг и герб, а восемь выступили против.

В Эстонии запрещены любые наркотики. Их потребление и хранение для личного использования наказывается штрафом или административным арестом.

#политика #наркотики