Новости
Mayya Gavasheli

Почему Путин ехал в грузовике непристёгнутым — отвечает ФСО

Пользователи соцсетей обратили внимание на нарушение правил.

Кадр из трансляции открытия Крымского моста

15 мая Владимир Путин официально открыл автомобильную часть Крымского моста, соединяющего Таманский и Крымский полуострова. Президент ехал на «КамАЗе», возглавляя колонну строительной техники, участвовавшей в возведении моста.

На видео открытия заметно, что Путин ехал непристёгнутым. Рядом с ним находились ещё двое пассажиров: руководитель стройки Александр Островский и один из рабочих. Они также не использовали ремни безопасности.

На нарушение обратили внимание пользователи соцсетей.

Депутат Липецкого областного Совета Олег Хомутинников направил письмо Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в том, нарушил ли Путин правила дорожного движения, пишет издание «gorod48.ру». Он также попросил проверить, есть ли у Путина права категории «С», позволяющие управлять грузовым автомобилем.

В Федеральной службе охраны объяснили «Газете.ру», что Путин не нарушил закона, поскольку мост к моменту церемонии ещё не получил статус дороги общественного пользования.

Официально движение по Крымскому мосту было открыто 16 мая в 05:30 утра. Президент Владимир Путин принял участие в культурно-массовом мероприятии – торжественном открытии Крымского моста 15 мая. На тот момент Крымский мост не являлся дорогой общего пользования, а фактически имел статус строительной площадки. Движение по которой не регулируется нормами ПДД.

Денис Симонов

Симонов отметил, что отсутствие ремней безопасности не составляло угрозу безопасности президента. Однако он не уточнил, связаны ли такие меры с внутренними требованиями безопасности.

15 мая руководитель Центра контраварийной подготовки водителей «МастерКласс» Алексей Колонтай, который готовит водителей для ФСО и присутствовал на открытии, заявил «Газете.ру», что ситуация была «совершенно безопасна, поскольку мост был перекрыт для остального транспорта». Его объяснение отличается от пресс-службы ФСО.

Во-первых, далеко не на всех «КамАЗах» есть ремни безопасности, иногда они просто не предусмотрены. Во-вторых, вспомните, как у нас снимают кино – разве все герои там пристегиваются? [...]

Колонна двигалась не быстрее 50 километров в час, встречное движение отсутствовало. Понимаю, что ПДД этого требуют, но этот вопрос не к Владимиру Владимировичу – вся организация проезда и все комментарии в этом отношении – прерогатива ФСО. Что тут сказать, ну, пусть ГИБДД оштрафует, пусть попробуют.

Алексей Колонтай

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не видел, пристёгивался ли Путин или нет. Однако представитель Кремля заверил, что у главы государства есть права категории «С». По его словам, Путин получил их около 20 лет назад.

Оштрафовать президента за нарушение ПДД было бы всё равно невозможно, поскольку он обладает неприкосновенностью в соответствии с 91 статьёй Конституции.

#крым #путин #политика