Новости
Сергей Звезда

РБК: 68 региональных депутатов задекларировали доходы ниже черты бедности

Некоторые при этом владеют домами и машинами.

Средний годовой доход 68 депутатов региональных российских парламентов оказался ниже прожиточного минимума или черты бедности, следует из опубликованных деклараций, которые проанализировал РБК. Многие из них при этом имеют в собственности недвижимость или автомобили.

Рекорд по количеству депутатов с доходами ниже черты бедности принадлежит Кабардино-Балкарии (семь человек) и Северной Осетии (пять). Согласно декларациям, 14 региональных депутатов имеют нулевой доход: больше всего таких парламентариев в Северной Осетии — четверо.

Самые низкие средние доходы за 2017 год зарегистрировали депутаты из Ингушетии (1 миллион рублей), Калмыкии (1,3 миллиона), а также Карачаево-Черкесии и Алтая (по 1,6 миллиона рублей).

Доходы ниже черты бедности или вообще их отсутствие формально не нарушают закон, но считаются аномалией, пояснил РБК замгендиректора некоммерческой организации «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов. По его словам, декларации близки к «профанациям», поскольку в регламенте есть много уловок для сокрытия реальных доходов.

Отдельные деятели не показывают ни имущества, ни доходов, формально регистрируют активы и имущество либо на юрлица, либо на родственников, которые не попадают в декларации о доходах.

Илья Шуманов

Самыми богатыми членами региональных Заксобраний стали бизнесмены, которые не получают зарплату из бюджета и работают депутатами на непостоянной основе. Среди них — Константин Струков из Челябинской области (3,3 миллиона рублей), Игорь Евтушок из Камчатского края (2,3 миллиона) и Дмитрий Ильтяков (1,5 миллиона рублей).

#политика #деньги