Новости
vc.ru

Переговоры о судьбе «Яндекса» ведёт Сергей Кириенко, в компании обсуждают переезд из Нидерландов — Bloomberg

А Аркадий Волож готов отказаться от доли в компании — если сохранит право на интеллектуальную собственность, необходимую для развития бизнеса за рубежом, говорят источники.

  • Переговоры о судьбе «Яндекса» ведёт первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко — отец Владимира Кириенко, гендиректора VK, пишет Bloomberg со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией. В «Яндексе» отказались от комментариев, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков не ответил изданию.
  • По словам источников, никаких предложений о смене владельца компании пока не поступало. Сейчас переговоры сосредоточены на переезде головной компании «Яндекса» из Нидерландов — «недружественной» для России страны.
  • В переговорах также участвует глава Счётной палаты Алексей Кудрин, которого сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож попросил быть посредником в сделке. Представитель Кудрина отказался от комментариев.
  • При этом Волож готов отказаться от доли в компании в обмен на разрешение сохранить права на интеллектуальную собственность, которая нужна для развития бизнеса за границей, говорят источники.
  • Также около 10% из 19 тысяч сотрудников «Яндекса» находятся за рубежом, они могут отделиться от компании и стать «ядром» для новой международной фирмы, которая будет развивать в том числе беспилотники и облачные технологии.
  • В конце июля The Bell рассказал, что в «Яндексе» идут переговоры о будущем компании — по их итогам Волож готов отказаться от контроля над бизнесом в России. В обмен он получит возможность развивать часть активов компании за рубежом — включая беспилотники, облака и образовательный проект «Яндекс.Практикум». 11 августа «Ъ» сообщил, что «Яндекс» запланировал перенести разработку беспилотников и роботов-доставщиков в Израиль.

#новости #яндекс