Новости
Никита Лихачёв

Медиапранк в эпоху постправды

«Беспощадный пиарщик» обманул СМИ выдуманной историей, объяснив их доверчивость алчностью. Зачем?

17 мая Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» рассказал об «эксперименте», который его редакция провела над несколькими популярными изданиями с целью обличить их алчность в погоне за кликами. История длинная, в ней много скриншотов личной переписки, но я постараюсь изложить её кратко.

«Беспощадный пиарщик» считает, что современные «модные» СМИ в погоне за просмотрами готовы опубликовать любую мало-мальски интересную историю, которую им пришлют. Они выдумали историю девушки, которая якобы начала встречаться с парнем, у которого был необычный сексуальный фетиш — его возбуждало кормить девушку (фидеризм, реальное явление). За несколько месяцев героиня очень сильно пополнела, а когда попыталась похудеть, парень её избил — но в итоге она от него успешно ушла и решила поделиться своей трагичной историей со СМИ, которые пишут про темы феминизма и бодипозитива.

Обращение девушки выдумали ещё в начале декабря и послали в «Афишу», «Медузу» и The Village со специально зарегистрированного ящика на list.ru и под именем Марины Карауловой (тоже вымышленным). Журналист «Афиши» настоял на том, чтобы пообщаться с героиней лично — «Беспощадный пиарщик» согласился только на Skype-интервью без видео, взяв подставного человека. В «Медузе» темой заинтересовалась Ольга Страховская, бывший главный редактор Wonderzine — она пошла дальше, запланировав личную встречу, но когда приехала на неё, выяснилось, что «Беспощадный пиарщик» дал ей домашний адрес Ники Водвуд, блогера nixelpixel. В The Village предложили опубликовать материал в виде «анонимного личного опыта», но дальше первоначальной переписки дело не зашло.

В итоге материал в «Афише» всё-таки вышел (правда, аж 5 марта), но «Беспощадный пиарщик» заметил это лишь недавно — потому что решил проверить ящик на list.ru после скандала вокруг материала The Village о секс-куклах. По мнению редакции Telegram-канала, их вымышленная история, подхваченная «Афишей», и вышедшие в «Ленте.ру», «Секрете фирмы» и The Village гонзо-репортажи о посещении кукольного борделя — продукты одной природы: якобы они были написаны исключительно по причине погони за трафиком.

Вот и вся история. По крайней мере, так её подаёт «Беспощадный пиарщик».

Нам было любопытно — как далеко способны зайти отечественные СМИ в погоне за трафиком: готовы ли они опубликовать письмо, будут ли проверять информацию и, главное – с какой тщательностью они будут это делать. […]

Фидеризм, конечно, явление опасное. Но ещё более опасное — абсолютная деградация СМИ и редакции, наполненные Кириллами Руковыми, которым сказали, что «деньги в бидоне» и «надо писать». А они «просто отрабатывают».

«Беспощадный пиарщик»

Возможно, это выглядит странно: редакция Telegram-канала выступает против других медиа, хотя все работают по одним законам, строящимся на читательском интересе. Как и все, «Беспощадный пиарщик» живёт на рекламе — правда, считая, что подписывать коммерческие посты в Telegram необязательно. Как и все, ради заработка проект даже запустил сайт, где планировалось публиковать нативную рекламу — правда, за полгода его работы не вышло ни одного партнёрского материала с соответствующей пометкой. Как и все, они стремятся к большему числу подписчиков и просмотров и публикуют присланные им «истории» — правда, они до сих пор делают это анонимно.

Но «Беспощадный пиарщик» — мастера словесности. В их рассказе кинокритик Роман Волобуев своим саркастическим постом в Фейсбуке подтверждает их тезис о кризисе в медиа, одна фраза «Главред просто хотела собрать трафик» в приватной беседе (где бывшие парень и девушка выясняют отношения) оказывается квинтэссенцией медиастратегии издания, а намеренный обман журналистов — экспериментом по разоблачению нерадивых коллег, накручивающих просмотры на сайте ради рекламы. В завершении авторы канала приходят к неожиданному выводу: раз их Марина Караулова вымышленная, то, наверное, и все статьи про секс с куклами тоже не более чем плод больной фантазии авторов соответствующих изданий.

Я читал всё это и подумал: почему так редко происходят подобные пранки? Ответ оказался очевидным: это просто никому не нужно. Зачем ухищряться, чтобы продать СМИ историю о возбуждающемся от вскармливания бойфренде? Можно просто завести свой анонимный Telegram-канал.

Я позвонил шеф-редактору «Афиши» Егору Белякову и спросил, возмущался ли обманом кто-то из читателей издания, писал ли в комментариях или в личные сообщения — оказалось, никто нигде их даже не упрекнул. Видимо, это никого не заинтересовало.

В мире победившей постправды в таких пранках нет никакого смысла — ни практического, ни художественного.

Сам «Беспощадный пиарщик» работает на поле анонимных историй, которыми полнится русскоязычный Telegram. По выражению журналиста Юрия Синодова, это мир, где можно найти мнение любого вектора, от 0° до 359° с шагом в один градус — нет никакой ответственности за сказанные слова. Ежедневно появляются сотни таких рассказов неизвестной степени достоверности (без ссылок, пруфов и авторитетности), и значение имеет только то, вызывают ли они какие-то эмоции — это влияет на репосты.

Вот и эта история с обманом СМИ «Беспощадным пиарщиком» — да откуда знать, правда это или нет, как это всё было на самом деле. Тем более что про «Медузу» и Страховскую с Nixelpixel уже я выдумал вообще на ровном месте, а те, кто поленились кликнуть в том предложении по ссылке, не узнали, как выглядят две дочки Марка Цукерберга.

Бог с тем, что такие «эксперименты» подрывают доверие между журналистами и их аудиторией. Как мне теперь узнать, какие из написанных читателями TJ историй правда, а какие ложь? Что, если все они — плод воображения Марины Карауловой, а я и есть «Беспощадный пиарщик»?

Художественный пранк «Остров проклятых»

#медиа #мнения #зачем