Новости
Mayya Gavasheli

Жителя Ставрополя арестовали по делу о призывах к массовым беспорядкам, по которому судили Богатова

Против математика прекратили уголовное дело, но он пока не получил извещение.

В уголовном деле о призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков в Москве появился новый фигурант, житель Ставрополя Владислав Кулешов. Пресненский районный суд столицы арестовал его до 30 июня, рассказал ТАСС пресс-секретарь суда Александр Черников.

Кулешову предъявили обвинения по части 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети интернет) и по части 1 статьи 30, части 1 статьи 212 УК (попытка приготовления к массовым беспорядкам).

По словам источника ТАСС, Кулешов является пользователем одного из специальных форумов для программистов. Именно он использовал один из пяти аккаунтов под псевдонимом Айрат Баширов. Под тем же именем, но с другого аккаунта, были написаны два поста, публикацию которых вменяли математику Дмитрию Богатову, утверждает собеседник агентства.

17 мая стало известно, что против Дмитрия Богатова прекратили уголовное дело о призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков в Москве, это подтвердила жена Богатова Татьяна Фёдорова. 21 мая адвокат Богатова Саркис Дарбинян рассказал «Медаизоне», что защита пока не получала от следователя извещения о прекращении или принятии иных решений по делу.

Следствие утверждало, что Богатов разместил «экстремистские» призывы на форуме SysAdmins.Ru под никнеймом «Айрат Баширов». Он отрицал свою вину и утверждал, что в это время находился в магазине. По словам Богатова, он установил выходной узел сети Tor, предоставив свой IP-адрес сторонним пользователям.

31 января Богатова отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Это произошло после того, как в МВД за восемь месяцев не нашли доказательств причастности математика к призывам к терроризму.

#богатов #политика