Новости
Александр Фаст

Евгений Ройзман подал в отставку с поста мэра Екатеринбурга и отказался переизбраться

Перед этим он не стал ставить на голосование Гордумы вопрос об отмене всенародных выборов главы города.

Евгений Ройзман. Фото пресс-службы Екатеринбургской городской Думы

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что подаёт в отставку из-за попыток городской Думы отменить прямые выборы мэра. Он отказался внести в повестку вопрос об изменении устава города и покинул заседание.

Поскольку меня избирали жители города, я отстаиваю интересы жителей города. Нас поставили в ситуацию, когда мы обязаны легитимизировать чужое решение. Я ни при каких обстоятельствах принимать участие в этом не буду. Сегодняшнее заседание закрыто. Объявляю вам, что я не желаю в этом участвовать и ухожу в отставку.

Евгений Ройзман

Ройзман добавил, что не собирается участвовать в следующих выборах в Гордуму Екатеринбурга, которые пройдут в сентябре

Скучать я не буду. То, что я буду востребован, это точно. Мне надо кормить пациентов хосписа – это 400 тысяч в месяц.

Евгений Ройзман

Согласно уставу Екатеринбурга, устного заявления Ройзмана недостаточно — он должен сначала подать письменное прошение об отставке, которое затем должны утвердить депутаты Городской думы (глава Екатеринбурга также занимает должность её председателя).

По данным издания Znak.com, вскоре после отставки Ройзмана депутаты Гордумы Екатеринбурга собираются провести внеочередное заседание после консультации с юридическим отделом.

17 мая комиссия по местному самоуправлению отказалась выносить на голосование Гордумы вопрос об отмене выборов главы Екатеринбурга. Всенародное голосование предполагалось заменить на голосование городских депутатов, кандидатов для которого предлагала бы спецкомиссия.

После отказа Ройзмана поставить на голосование вопрос об изменении устава города, депутат Дмитрий Сергин предложил передать руководство заседанием заместителю главы города Виктору Тестову. Этот шаг не был возможен до тех пор, пока Ройзман находился на посту мэра.

#политика #екатеринбург