Новости
MUP

«Интерфакс»: математик Богатов может понести административную ответственность за использование браузера Tor

Окончательное решение ещё не принято.

Правоохранительные органы не исключают административного наказания математика Дмитрия Богатова за использование браузера Tor. Об этом «Интерфаксу» рассказал осведомлённый источник.

По данным собеседника агентства, окончательное решение примут «в ближайшие дни».

17 мая стало известно, что против Дмитрия Богатова прекратили уголовное дело о призывах к терроризму и попытке организации массовых беспорядков в Москве, это подтвердила жена Богатова Татьяна Фёдорова. 21 мая адвокат Богатова Саркис Дарбинян рассказал «Медиазоне», что защита пока не получала от следователя извещения о прекращении или принятии иных решений по делу.

31 января Богатова отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Это произошло после того, как в МВД за восемь месяцев не нашли доказательств причастности математика к призывам к терроризму.

Следствие утверждало, что Богатов разместил «экстремистские» призывы на форуме SysAdmins.Ru под никнеймом «Айрат Баширов». Математик отрицал свою вину и утверждал, что в это время находился в магазине. По словам Богатова, он установил выходной узел сети Tor, предоставив свой IP-адрес сторонним пользователям.

21 мая Пресненский суд Москвы арестовал жителя Ставрополя Владислава Кулешова по тому же делу, фигурантом которого был Богатов. Ему предъявили обвинения по части 2 статьи 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети интернет) и по части 1 статьи 30, части 1 статьи 212 УК (попытка приготовления к массовым беспорядкам).

#богатов #политика