Новости
Mayya Gavasheli

Министр транспорта Новой Зеландии подал в отставку из-за того, что позвонил в самолёте перед вылетом

Он посчитал, что как министр в первую очередь не должен нарушать правила полёта.

Фил Твайфорд. Фото Newshub

Министр транспорта Новой Зеландии Фил Твайфорд (Phil Twyford) подал заявление об отставке после того, как позвонил на борту самолёта.

По словам Твайфорда, он совершил звонок, когда самолёт готовился к вылету на внутреннем маршруте. Министр добавил, что звонил сотруднику своего аппарата и на тот момент ему казалось, что это важный разговор.

Я понимаю, что совершил звонок, когда не должен был этого делать. Это недопустимо ни для кого, особенно для меня, как для министра транспорта. Я приношу искренние извинения.

Фил Твайфорд

Твайфорд добавил, что премьер-министр Джасинда Ардрен (Jacinda Ardern) не приняла его отставку. Она передала его обязанности по гражданской авиации его заместителю.

Ардрен решила, что Твайфорда необходимо отстранить от управления гражданской авиацией на время расследования. Источник, близкий к ситуации, рассказал изданию Newshub, что пока неизвестно, навсегда ли министра отстранили от обязанностей.

Я жду от своих министров исполнения законов. Как министр транспорта, Фил должен следовать всем правилам, установленным в гражданской авиации.

Джасинда Ардрен

По правилам гражданской авиации, пассажиры не могут пользоваться телефонами или другими «портативными электронными устройствами, которые передают электромагнитные волны». Наказание за нарушение составляет от 500 до 2,5 тысяч долларов (от 30 тысяч до 153 тысяч рублей).

#политика #авиация