Новости
Никита Лихачёв

YouDrive запустит в Москве сервис поминутной аренды электросамокатов 25 мая

Он называется YouDrive lite.

Каршеринг YouDrive запустит 25 мая в Москве сервис YouDrive lite, позволяющий через приложение арендовать электросамокат на автономных станциях за 5 рублей в минуту. Об этом TJ сообщили в пресс-службе компании.

На первом этапе для аренды будет доступно 200 электросамокатов Ninebot ES1 от Segway. Сначала воспользоваться сервисом смогут владельцы айфонов — приложение для iOS опубликуют в App Store утром пятницы, а версия для Android появится на следующей неделе.

С 18 мая YouDrive lite уже работал в Москве, но был доступен лишь для ограниченного круга бета-тестировщиков. Самокаты находятся на станциях (их более 100), пристёгнутые Bluetooth-замками: они открываются через приложение и их можно брать в любое время суток. Запаса хода батареи Ninebot ES1 хватает на 25 километров, он развивает максимальную скорость в 25 км/ч (она ограничивается искусственно).

Тогда же, 18 мая, в Москве публично запустился сервис аренды самокатов «Делисамокат» от каршеринга «Делимобиль». В нём доступно порядка 1650 самокатов (они имеют схожие характеристики), но брать их можно только с 7:00 до 23:00. Цены в сервисе ниже, чем у YouDrive lite: в «Делисамокате» аренда почасовая и обойдётся в 100 рублей/час, а взять самокат сразу на весь день стоит 450 рублей.

#транспорт #самокаты #каршеринг