Новости
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор обвинил в пропаганде наркотиков главреда издания за интервью с либертарианцем Световым

Из-за его высказываний об относительной безвредности героина перед синтетическими наркотиками.

Роскомнадзор привлёк к административной ответственности главного редактора издания «7х7» Софью Крапоткину из-за публикации видеоинтервью с членом Либертарианской партии Михаилом Световым. Об этом Светов сообщил в Твиттере, опубликовав отрывки из экспертизы ведомства.

Интервью Светова под авторством Александра Смолеева появилось на сайте «7х7» 5 марта. В экспертизе Роскомнадзор утверждает, что Светов использует «речевые конструкции, способствующие формированию непредосудительного отношения рецепиента к употреблению героина», применяя при этом «убеждение как способ речевого воздействия». Из-за этого Роскомнадзор пришёл к выводу, что в материале содержится пропаганда к употреблению героина.

В качестве примера Роскомнадзор привёл следующие цитаты Светова: «То есть мы в итоге создали ситуацию, когда отбор в пользу самых вредоносных наркотиков против относительно безвредных», «...страшные синтетические наркотики, которые убивают людей гораздо эффективнее, чем героин», «Я считаю, что это (продажа героина) создаёт меньшее социальное зло, чем вот то, что я сейчас перечислил (появление суррогатов, преступность, финансирование терроризма)».

Таким образом М. Светов отмечает относительную безвредность героина как преимущество использования перед синтетическими наркотиками. Героин выставляется в материале в более привлекательном свете за счёт того, что последствия от его приёма, по мнению интервьюируемого, наступают позже, чем от синтетических наркотиков.

Критические высказывания о наркотических средствах и лицах, их употребляющих, [...] носят единичный и общий характер: «Разумеется, все наркотики вредны», «я считаю, что люди, которые принимают наркотики, мягко говоря, идиоты».

экспертиза Роскомнадзора

Редакция «7х7» заявила об отсутствии нарушений в своей публикации и направила объяснение в республиканское управление Роскомнадзора. В нём сказано, что «интервью не содержит в себе пропаганды или незаконной рекламы наркотических средств, как ошибочно полагают представители уполномоченного органа», несмотря на рассуждения Светова о легализации некоторых видов наркотиков.

В интервью с Михаилом Световым зрителям не предлагается употреблять наркотики, не говорится о пользе их употребления, не называются места их приобретения или способы изготовления. Михаил Светов рассуждает о плюсах легализации наркотиков и предполагает, как бы выглядела их законная продажа. […]

Кроме того, Михаил Светов подчеркивает, что является противником употребления наркотиков и не побуждает никого их принимать.

заявление редакции «7х7»

Светов в комментарии изданию заявил, что «в России нет организации, которая сделала для пропаганды наркомании больше, чем Роскомнадзор». По его мнению, ведомство запрещает не пропаганду, а диалог.

В интервью, в котором я называю наркоманов, мягко говоря, идиотами и в котором последовательно отговариваю людей употреблять наркотики, они рассмотрели пропаганду наркомании. Единственная пропаганда, которой я занимаюсь, — это пропаганда здравого смысла. Потому что только разумный подход, а не цензура и запреты, может решить проблему наркомании.

Михаил Светов

#роскомнадзор #медиа #наркотики