Новости
Сергей Звезда

Гости экономического форума покинули Петербург без чемоданов из-за сбоя в аэропорту

Пассажиры оставили 200-400 единиц багажа.

После 14:00 26 мая сотрудники аэропорта Пулково не смогли обработать и загрузить в самолёты багаж, который сдали участники Петербургского международного экономического форума и другие пассажиры. Причиной стал сбой в городских энергосетях, сообщил «Коммерсантъ».

В пресс-службе аэропорта объяснили, что терминал обесточило на несколько минут. Из-за этого багажная система остановилась, что потребовало её перезагрузки. По оценке Пулково, речь идёт о 200 неотправленных единицах багажа.

Фотограф пресс-службы РАН Николай Малахин, который улетел из Петербурга после закрытия ПМЭФ, рассказал, что по прибытию в Минводы 13 людей не обнаружили багажа. Сотрудники аэропорта назвали пассажирам другой объём неотправленного багажа — 400 единиц. Малахин уточнил, что он сдал в багаж рабочую аппаратуру и после нескольких часов ожидания уехал в гостиницу. Ближайший рейс из Петербурга был запланирован на утро 27 мая.

Пассажиры должны предъявлять претензии авиакомпаниям, которые после этого разбираются с аэропортом индивидуально в каждом случае, сообщили в пресс-службе Пулково. Весь багаж пообещали отправить к местам назначения ближайшими рейсами.

#авиация #происшествия