Новости
Сергей Звезда

Бывший глава Минобороны Сердюков дал первое за шесть лет интервью. Там ни слова о коррупционном деле и Васильевой

Экс-чиновник назван «реформатором».

Анатолий Сердюков. Фото Михаила Клементьева, РИА «Новости»

В октябре 2012 года стал развиваться коррупционный скандал вокруг холдинга «Оборонсервис», созданного Министерством обороны в рамках реформы вооружённых сил. Cледственный комитет возбудил несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации непрофильных активов, среди которых — объекты недвижимости, земельные участки и акции. СК оценил сумму убытков в 3 миллиарда рублей.

6 ноября 2012 года Владимир Путин отправил Сердюкова в отставку с поста министра обороны «для объективного расследования ситуации». Сейчас он входит в совет директоров холдинга «Вёртолёты России» и возглавляет совет директоров авиастроительной компании «Роствертол», в который этот холдинг входит.

В коррупционном деле оказалась замешана бывший руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, которая к тому же была знакомой и соседкой Сердюкова. 5 мая 2015 года Васильеву приговорили к пяти годам колонии, а 25 августа того же года выпустили условно-досрочно.

В первом за шесть лет интервью Сердюкова ничего обо всём об этом не говорится.

28 мая журнал «Огонёк» опубликовал интервью Сердюкова Леониду Млечину. Разговор посвящён реформе вооружённых сил. Автор утверждает, что Сердюков, «как это случается с реформаторами, добрых слов не услышал и лишился должности», а к «разговорам о былом» он «не склонен». В интервью бывший министр обороны признался, что его идеи вызвали сопротивление из-за консерватизма офицеров и «нежелания что-то менять».

На единственный вопрос о коррупционном деле Сердюков ответил кратко.

Ъ: Вы предполагали, что ваш уход с должности будет сопровождаться таким шумом, обысками, возбуждением уголовных дел?

Сердюков: Нет. Не предполагал.

#политика #армия #медиа