Новости
Mayya Gavasheli

Чиновники из Екатеринбурга пожаловались на звонки от роботов с угрозами увольнения

Они не исключают, что это связано с анонимными оповещениями о лжеминированиях.

Чиновники администрации Екатеринбурга рассказали о телефонном хулиганстве. Согласно сообщению в Фейсбуке, поднявший трубку сотрудник слышал «голос робота с угрозами увольнения».

В органах местного самоуправления зафиксировали несколько фактов банального телефонного хулиганства, когда поднявший трубку сотрудник слышит голос робота с угрозами увольнения.

администрация Екатеринбурга

Получение звонков от «роботов» подтвердили «Медузе». Чиновники сравнили это с серией звонков о лжеминировании административных зданий осенью 2017 года и обратились в правоохранительные органы.

В сообщении администрации сказано, что, расследование данного дела может помочь правоохранительным органам выйти на лжеминеров.

В сентябре 2017 года в более чем 14 городах России школы, больницы, местные администрации, торговые центры и вокзалы эвакуировали после ложных звонков о минировании. Тогда ФСБ возбудила дело по статье 207 УК.

В октябре ФСБ назвала подозреваемыми четырёх россиян, находящихся за границей. Ведомство запретило МВД и МЧС комментировать массовые эвакуации, чтобы не «нагнетать панику». Госдума ужесточила максимальное наказание за телефонный терроризм до 10 лет лишения свободы. В декабре в российских городах прошла новая волна эвакуаций.

#происшествия #офтоп