Новости
Александр Фаст

В Киеве убили российского журналиста Аркадия Бабченко

Покушение на него совершили в его собственной квартире.

Аркадий Бабченко. Фото Станислава Юрченко, «Радио Свобода»

На российского журналиста Аркадия Бабченко, работавшего на Украине, совершили покушение. О том, что в Бабченко стреляли в его квартире на Никольско-Слободской улице в Киеве, сообщил его коллега Айдер Муджабаев.

По данным издания «Обозреватель», журналист скончался по дороге в больницу. Информацию о смерти Бабченко подтвердили депутат Верховной Рады Антон Геращенко, официальный представитель полиции Киева Оксана Блищик и официальный представитель полиции Украины Ярослав Тракало.

Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой помощи. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства.

Ярослав Тракало

Обновлено в 22:37: Следственный комитет России завёл уголовное дело «об убийстве российского гражданина Аркадия Бабченко в Киеве».

В разное время Аркадий Бабченко был военным корресподентом «Московского Комсомольца» и «Новой газеты», сотрудничал с «Первым каналом» и НТВ. В 2008 году он освещал войну Южной Осетии.

Скандальную известность Бабченко принесла его радикальная оппозиционность по отношению к российским властям. В марте 2012 года против него возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам после того, как он опубликовал на своей странице в Фейсбуке призывы отбиваться от полиции, строить палаточные лагеря и устраивать саботажи.

В 2016 году Бабченко публично заявил, что не испытывает скорби по поводу крушения российского самолёта Ту-154, на борту которого находился ансамбль имени Александрова, несколько российских съёмочных групп и правозащитница Елизавета «Доктор Лиза» Глинка. После этого несколько российских политиков и журналистов потребовали лишить его гражданства.

Бабченко уехал из России в начале 2017 года, по его словам — из-за поступавших в его адрес угроз. После этого он некоторое время жил в Чехии и Израиле, а летом того же года перебрался в Киев.

Незадолго до покушения Бабченко написал последний пост в Фейсбуке. Он рассказал о своём «втором дне рождения» — дне, когда он не поместился в сбитый на Донбассом вертолёт украинского генерала Сергея Кульчицкого.

#происшествия #украина #медиа #бабченко