Новости

Из библиотеки онлайн-кинотеатра «Кинопоиска» пропали старые фильмы и сериалы

Больше нет «Друзей».

В крупнейшем российском видеосервисе «Кинопоиске» больше недоступны фильмы «1+1», «Интерстеллар», «Властелин колец», «Маска», сериал «Друзья». Внимание на это обратил «Коммерсантъ».

В компании пояснили, что продление договоров с партнёрами «занимает больше времени». Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Universal Pictures и другие зарубежные кинопроизводители официально остановили продажу лицензий на новинки российским онлайн-кинотеатрам весной. Но сервисы заявляли, что старые библиотеки контента не попали под санкции и остаются доступными.

Приобретая в каталог фильм или сериал, видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определённый срок. В текущих условиях продление договоров занимает больше времени, к примеру, проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney действительно могут быть пока недоступны. Это небольшая часть всего каталога «Кинопоиска», но популярные и любимые пользователями тайтлы, мы ведём переговоры с партнёрами и продолжаем расширять библиотеку.

«Кинопоиск»

Онлайн-кинотеатр Wink добавил, что со стороны правообладателей почти не было инициатив по досрочному прекращению действия контрактов с российскими сервисами. В Ivi и Okko отказались от комментариев по поводу проблем с зарубежным контентом, а в Premier, Kion, Amediateka не ответили на запросы.

#новости #кино #кинопоиск #санкции