Новости
Дамир Камалетдинов

«Интерфакс»: из дела миллиардера-полковника МВД Захарченко исчезли 3 миллиона евро

Теперь следователи будут выяснять, кто и как перевозил деньги.

Из изъятых у экс-сотрудника антикоррупционного управления МВД Дмитрия Захарченко девяти миллиардов рублей исчезли около трёх миллионов евро (около 200 миллионов рублей). Следователи начали проверку по делу. Об этом «Интерфаксу» сообщил осведомлённый источник.

По данным «РЕН-ТВ», пропали не 200 миллионов рублей, а свыше 300 миллионов. Телеканал опубликовал копию документа, в котором СК попросил «Сбербанк» сообщить имена сотрудников, которые занимались пересчётом денег.

Следователи проверят причастные к перевозке средств организации и ведомства, чтобы выяснить, как пропали деньги. Кроме того, следователи планируют проверить условия транспортировки купюр на соответствие требованиям безопасности.

Экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко задержали в сентябре 2016 года. При обыске в квартире сотрудника полиции и его родственников обнаружили 378 миллионов рублей, а также сумму в евро и долларах, эквивалентную почти 9 миллиардам рублей.

Захарченко обвинили в получении взяток и воспрепятствования осуществлению правосудия. С 10 сентября 2016 года он находится под стражей. В декабре 2017 года всю изъятую у Захарченко сумму обратили в доход государства.

#происшествия #деньги