Новости
Сергей Звезда

В игровой комнате торгового центра в Иркутске произошёл пожар, восемь детей получили ожоги

Возгорание началось во время опытов в детской лаборатории.

Машины пожарных и скорой помощи у ТЦ «Комсомолл». Фото из сообщества «Инцидент Иркутск»

1 июня в торговом центре «Комсомолл» на улице Верхняя набережная в Иркутске возникло возгорание во время опытов в детской химической лаборатории. По предварительным данным регионального управления МЧС, пострадали восемь детей.

Дети в возрасте 7-10 лет получили ожоги первой и второй степени, а у двоих из них тела обожжены на 40%, уточнили в спасательном ведомстве. Источник РИА «Новости» в местном Минздраве сообщил, что всех пострадавших доставили в отделение клинической больницы. Состояние каждого из них — средней или лёгкой степени тяжести.

По данным иркутского отделения «Комсомольской правды», очаг возгорания находился на третьем этаже ТЦ, в научно-развлекательном центре «Гравитация». Там устроили развлекательную программу в честь Дня защиты детей. Согласно анонсу, организаторы пообещали, что дети смогут «поиграть на лазерной арфе, вздрогнуть от маленького водородного взрыва и узнать, как устроен фейерверк».

По предварительной информации, во время одного из химических опытов загорелась спиртосодержащая жидкость. По версии сотрудников торгового центра, речь шла об опыте с водородом.

После происшествия из «Комсомолла» эвакуировали всех людей – около 1,5 тысяч посетителей. Один из очевидцев написал во «ВКонтакте»: «Я был там, это кошмар. Дети выбегали обожжённые и кричали от боли. Невозможно видеть!».

Эвакуация из ТРЦ. Из «истории» посетитетеля

Эвакуация из ТРЦ. Из «истории» посетитетеля

Эвакуация из ТРЦ. Из «истории» посетитетеля

На место происшествия прибыли пожарные и медики. При этом, как утверждают работники ТЦ, пожара в здании не было. Сотрудники МЧС заверили, что система пожаротушения не сработала. О ситуации доложили главе Приангарья.

Блок instagram недоступен

31 мая Владимир Путин при назначении нового главы МЧС Евгения Зиничева поставил ему задачу по «усилению контроля за эксплуатацией объектов с массовым пребыванием людей». Это произошло на фоне трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», после которой президент распорядился проверить все торговые центры в России.

#происшествия #комсомолл