Новости
Сергей Звезда

Студенты МГУ заявили о задержаниях на экзамене и возбуждении дела за надпись «Нет фан-зоне»

По словам правозащитницы, полицейские забрали у трёх первокурсников телефоны, чтобы прочитать переписку в Telegram.

Щит-указатель к Фестивалю болельщиков в Москве с надписью «Нет фан-зоне»

Полиция Москвы возбудила уголовное дело о вандализме (часть 1 статья 214 УК РФ) из-за надписи «Нет фан-зоне» на рекламном щите Фестиваля болельщиков ФИФА у кампуса МГУ, сообщила инициативная группа студентов университета и сотрудница «Открытой России» Валентина Дехтяренко.

По предварительным данным, полиция задержала трёх первокурсников филологического факультета. Двух из них забрали прямо с экзамена. Ещё одного студента, Дмитрия, задержали, когда он пришёл в отделение после звонка полицейского, который якобы по телефону угрожал в противном случае объявить его в розыск.

По мнению полиции, о котором рассказала правозащитница, именно Дмитрий нанёс надпись краской. Всех задержанных доставили в отдел дознания по Западному административному округу. Дмитрий отказался дать показания, сославшись на 51 статью Конституции.

У задержанных забирали телефоны, чтобы прочитать переписки в Telegram. Сотрудники полиции сказали, что если студенты будут содействовать, то им дадут меньший штраф. При этом вроде ничего пока не вменили.

Валентина Дехтяренко

По словам знакомого задержанных, полицейские объяснили студентам, что вычислили их по камерам наблюдения. Он также отметил, что рядом с указателем никаких камер нет.

В МВД пока не комментировали ситуацию. В деканате факультета не подтвердили «Медиазоне» информацию студентов и заявили, что «никого не задерживали».

Фотография с указателем, ведущим к Фестивалю болельщиков ФИФА, появилась 31 мая в одном из Telegram-каналов студентов МГУ. Неизвестные написали на щите красной краской фразу «Нет фан-зоне».

Студенты МГУ уже более года выступают против установки фан-зоны Чемпионата мира по футболу возле главного корпуса университета. Противники площадки утверждают, что из-за неё невозможно будет учиться, сдавать экзамены и проводить научную работу.

#происшествия #чм2018