Новости
Mayya Gavasheli

Первокурсник МГУ стал обвиняемым по делу о вандализме из-за надписи «Нет фан-зоне»

Накануне его и ещё двух студентов задержали и возбудили уголовное дело.

Щит-указатель к Фестивалю болельщиков в Москве с надписью «Нет фан-зоне»

Студент первого курса филологического факультета МГУ Дмитрий Петелин стал обвиняемым по делу о надписи «Нет фан-зоне» на указателе, установленному у кампуса МГУ к ЧМ-2018. Об этом сообщил Telegram-канал «Открытой России».

По версии следствия, Петелин сделал надпись на указателе, которую расценили как вандализм. Против него завели уголовное дело по части 1 статьи 214 УК. По ней студенту грозит до трёх месяцев ареста, либо штраф до 40 тысяч рублей.

1 июня полиция задержала Петелина и ещё двоих первокурсников филфака МГУ. Двух человек задержали около 12:00 во время экзамена. Их доставили в отделение полиции, забрали телефоны, чтобы прочитать переписку в Telegram, после чего «взяли объяснения».

По словам знакомого задержанных, полицейские объяснили студентам, что вычислили их по камерам наблюдения. Он также отметил, что рядом с указателем никаких камер нет.

В 17:00 1 июня Петелину позвонили из полиции и попросили «дать объяснение». Полицейский объяснил, что «его сажать не собираются» и что после оценки ущерба будет принято решение о возбуждении административного или уголовного дела, пишет «Открытая Россия». Как только студент приехал, его отвезли в отдел дознания УВД по ЗАО, туда же доставили первых двух задержанных.

Петелин отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции. Он стал обвиняемым по делу, двое других студентов — свидетелями.

Студенты МГУ уже более года выступают против установки фан-зоны Чемпионата мира по футболу возле главного корпуса университета. Противники площадки утверждают, что из-за неё невозможно будет учиться, сдавать экзамены и проводить научную работу.

#происшествия #чм