Новости
Mayya Gavasheli

WP: организаторы встречи Трампа и Ким Чен Ына не могут решить, кто будет платить за отель лидера КНДР в Сингапуре

Северокорейская делегация намерена остановиться в отеле, где номер стоит 6 тысяч долларов за ночь.

Встреча Дональда Трампа с Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре всё же состоится несмотря на то, что американский президент отменил её в конце мая. Но организаторы встречи не могут решить, кто будет оплачивать отель для лидера КНДР, рассказали два источника The Washington Post.

Северная Корея потребовала, чтобы счета за проживание оплатила «другая страна». Ким Чен Ын намерен остановиться в отеле Fullerton, где ночь в президентском номере стоит более 6 тысяч долларов (более 373 тысяч рублей).

Собеседники издания отметили, что США готовы взять на себя расходы по оплате отеля, но КНДР может воспринять это как оскорбление. Из-за этого американские организаторы намерены попросить принимающую страну — Сингапур — оплатить счета северокорейской делегации, утверждают источники WP.

Кроме того, для оплаты американской стороной проживания делегации КНДР потребуется разрешение Минфина США. Оплата будет означать «временную приостановку санкций» США против КНДР, пояснила бывшая сотрудница Минфина Элизабет Розенберг.

24 мая Дональд Трамп отменил встречу с Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре из-за «открытой враждебности» КНДР. 1 июня президент США объявил, что его встреча с Ким Чен Ыном всё же состоится.

О планах Дональда Трампа и Ким Чен Ына провести встречу стало известно в конце марта 2018 года. Её основной темой должна стать ликвидация ядерного оружия Северной Кореи.

#сша #кндр #политика