Новости
Александр Фаст

Журналистка обвинила московский отель в отказе предоставить номер гостям из Мексики из-за роста цен перед ЧМ-2018

Стоимость комнаты изначально завысили в пять раз. А потом предложили компромиссный вариант, завышенный в три раза.

Дом на Космодаминской набережной в Москве, в котором находится отель «Круассан». Оригинал Google Карты

Московский отель-пекарня «Круассан» отказался предоставить забронированный номер нескольким гостям из Мексики, которые заказали жильё за год до заселения. Об этом рассказала в Фейсбуке журналистка Ольга Канорская, опубликовавшее письмо руководства отеля.

По словам Канорской, забронировавшие номер «друзья друзей» попытались позвонить в «Круассан», но с ними отказались говорить по-английски. После этого Канорская сама позвонила в отель и узнала электронную почту, по которой жильцы могли выслать реквизиты для оплаты номера.

На письмо иностранцев сотрудники заведения ответили текстом, переведённым на английский через компьютерную программу. В нём управляющий по имени Павел заявил, что цена на забронированный номер недействительна и отличается от заявленной за год в пять раз.

Павел добавил, что обычно отели не могут отменять подобные бронирования, но теперь у них «есть такое право» и они «точно хотят» им воспользоваться. В качестве компромиссного варианта мужчина предложил согласиться на цену за номер, втрое превышающую заявленную при бронировании.

You have booked a very long time in advance. Very much. Very much.

(Вы забронировали очень давно и заблаговременно. Очень. Очень).

I kindly ask you to respond soon here by e-mail. I worry. Here is a link that you would make sure about the reality of the prices I'm talking about. And this is the only sovbodny day in the long period. We apologize and ask for understanding.

(Я по-доброму прошу вас ответить как можно скорее здесь по электронной почте. Я волнуюсь. Вот ссылка, по которой вы можете убедиться в реальности цен, о которых я говорю. И это единственный совбодный день на длительное время. Мы извиняемся и просим понимания).

выдержки из письма менеджера отеля «Круассан»

По данным сервисов Hotels.com и Booking.com, стоимость двухместных номеров в «Круассане» без скидок составляла от 68 до 130 долларов за ночь (примерно от 4 до 8 тысяч рублей) или от 46 до 88 долларов со скидкой (примерно от 3 до 5,5 тысяч рублей).

В разговоре с TJ Канорская пояснила, что за семнадцать ночей у её «друзей друзей» изначально запросили 29990 рублей, впоследствии — 89900 рублей.

Стандартный двухместный номер в отеле «Круассан». Фото с сайта Hotels.com

Журналистка добавила, что иностранцы попытаются добиться размещения от отеля, в котором они забронировали жильё за год: «Сегодня попробуем реанимировать круассан, если совсем чёрствый, подумаем о других вариантах». На предложение обратиться в Роспотребнадзор она ответила, что «завтра обязательно отправит и перезвонит Паше».

TJ обратился за комментарием к руководству «Круассана» по телефону и электронной почте. На момент написания заметки представители отеля не смогли предоставить оперативный комментарий.

В мае Роспотребнадзор заявил о 738 обнаруженных случаях завышения цен в отелях накануне Чемпионата мира по футболу. Общая сумма штрафа для этих компаний превысила 9 миллионов рублей. За несколько месяцев до этого Ростуризм составил рейтинг отелей с самыми завышенными ценами, который возглавила калининградская гостиница «Агора»: одноместный номер в ней стоил около 130 тысяч рублей (на 5283% выше обычного).

#скандалы #соцсети #чм2018 #деньги