Новости
Дамир Камалетдинов

«Открытие» заявило о планах продать «Рокетбанк» QIWI

По словам главы «Открытия», сделка уже «фактически завершена».

Глава ФК «Открытие» Михаил Задорнов заявил, что компания продаст сервис «Рокетбанк» банковской группе QIWI, владеющей одноимённой платёжной системой и брендом карты «Совесть».

ПО и клиентская база перейдут к QIWI до сентября, а до тех пор мы продолжаем оказывать финансовые услуги действующим клиентам.

Михаил Задорнов

Неизвестно, как будет происходить процесс перевода клиентов в новый банк и будет ли какой-либо массовый перевод в принципе. Клиентам в теории могут предложить выбор: перевыпустить новые карточки в QIWI или остаться в «Открытии». TJ обратился к QIWI, «Открытию» и «Рокетбанку» за подробностями сделки, но не получил оперативного ответа.

По словам Задорнова, сделка уже «фактически завершена», а задержки происходили из-за ввода в «Открытие» временной администрации в августе 2017 года. Эта информация подтверждается финансовым отчётом группы QIWI, где указано, что компания понесла убытки в размере 5,2 миллионов долларов (296 миллионов рублей) из-за приобретения проектов «Рокетбанк» и «Точка».

По словам анонимного источника TJ в «Рокетбанке», сотрудники начали тестировать карты QIWI ещё в апреле 2018 года. Собеседник TJ в QIWI сообщил, что «Рокетбанк» технически уже давно находится на обслуживании компании, так как работает на базе «Точки».

Впервые о возможной продаже сервисов стало известно в октябре 2017 года. Однако «Точка» тогда заявила, что лишь нашла нового партнёра и теперь обеспечивает мультибанковский сервис. А в «Рокетбанке» утверждали, что пока ничего не изменилось и пообещали выпустить заявление, но так этого и не сделали.

7 июня в группе QIWI во «ВКонтакте» официально объявили о создании совместного предприятия с «Открытием» для обслуживания «Точки». Однако о планах QIWI на «Рокетбанк» пока ничего неизвестно.

#деньги #банки