Новости
Mayya Gavasheli

Музей ГУЛАГа сообщил об уничтожении данных о репрессированных на основании секретного приказа

Глава СПЧ пообещал разобраться в ситуации.

Фото с сайта Gulag.online

В России на основании засекреченного межведомственного приказа 2014 года уничтожаются архивные учётные карточки со сведениями о репрессированных в СССР. Об этом директор музея истории ГУЛАГа Роман Романов в письме сообщил советнику президента России Михаилу Федотову и попросил его разобраться в ситуации. С письмом Романова ознакомился «Коммерсантъ».

По словам Романова, уничтожение карточек может иметь «катастрофические» последствия для изучения истории лагерей и получения данных о жертвах репрессий. Он пояснил, что исследователи получили ответы из МВД, в которых говорилось об уничтожении учётных карточек заключённых.

Один из партнёров музея, исследователь Сергей Прудовский, разыскивал информацию о репрессированном крестьянине Фёдоре Чазове, которого осудили на 5 лет лагерей и выслали в Магаданскую область. Он запросил информацию в УМВД по Магаданской области, где ему ответили что личное дело заключённого было уничтожено ещё в 1955 году, согласно приказу тех лет. Архивная карточка также была уничтожена, рассказал Прудовский.

На вопрос, на каком основании это сделано, начальник информационного центра УМВД России по Магаданской области Михаил Серегин сообщил о существовании межведомственного приказа под грифом «для служебного пользования» от 12 февраля 2014 года «Об утверждении наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и разыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ».

Приказ подписан совместно МВД, Министерством юстиции, МЧС, Министерством обороны, ФСБ, ФСКН, ФТС, ФСО, СВР, а также Генпрокуратурой и Государственной фельдъегерской службой. Серёгин пояснил, что карточки осуждённых хранятся до достижения ими 80-летнего возраста. Срок хранения карточки на Фёдора Чазова истёк в 1989 году, она уничтожена по акту от 11 сентября 2014 года, объяснили в МВД.

Уголовные дела граждан хранятся в ФСБ либо в госархивах. Но все они заканчиваются датой осуждения и сведениями о приговоре: расстрел или лагерь. С расстрелом понятно. А информация, куда был отправлен приговоренный к лагерям, выжил ли, переводился ли из одного лагеря в другой, находится только в учётных карточках, хранящихся в МВД. И эта информация после уничтожения карточки предается забвению

Сергей Прудовский

В Росархиве Прудовскому пояснили, что документы об осуждённых в советское время должны пройти экспертизу, и если его признают ценным, он ставится на госучёт и подлежит бессрочному хранению. Исследователь направил запрос, проходили ли уничтоженные документы такую экспертизу.

Председатель СПЧ Михаил Федотов сообщил «Коммерсанту», что изучит проблему.

Это принципиально важно, так как это средство противодействия фальсификации истории. Когда есть документ, его фальсифицировать практически невозможно. А когда документа нет, можно придумать все, что угодно. Поэтому нужно сохранять по возможности все документы, которые относятся к тому периоду.

Михаил Федотов

Как выяснил «Коммерсантъ», это не первый пример уничтожения документов. В 2014 году жительница Московской области Нина Трушина пыталась найти информацию о родственнике, осуждённом в 1939 году. Она получила ответ из УМВД по Магаданской области о том, что учётную карточку отложили на уничтожение на основании служебного приказа. Трушина обратилась в Верховный суд, указав, что приказ засекречен и не опубликован официально, но ВС оставил иск без удовлетворения. Суд указал, что приказ содержит служебную информацию, которая относится к конфиденциальной, и её можно не публиковать на основании приказа президента от 1996 года. Конституционный суд также отказал в принятии иска, пояснив, что полиция хранит и уничтожает данные на основании законов.

#политика #наука