Новости
Mayya Gavasheli

«Никто и никогда не прятал»: Слуцкий ответил на расследование ФБК о пентхаусе его жены

Ранее в декларации депутата обнаружили «нежилое помещение» стоимостью почти 400 миллионов рублей, записанное на супругу.

Фото с сайта Госдумы

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, обвинённый в домогательствах, заявил, что пентхаус его супруги был куплен «абсолютно законно» и его «никто и никогда не прятал».

Горячо поздравляю сотрудников фонда борьбы с коррупцией, нашедших у моей жены пентхаус на улице Нежинской! Хочу лишь сделать крошечную оговорку: означенный объект недвижимости никто и никогда не прятал — он много лет числится во всех моих декларациях.

Леонид Слуцкий

Согласно выписке из Росреестра, метраж пентхауса супруги депутата Лидии Лысковой — 561,7 квадратных метра. В декларации Слуцкого о доходах указано, что его жена владеет нежилым помещением такой же площади, утверждает ФБК. По данным фонда, пентхаус стоит «по меньшей мере» 400 миллионов рублей.

По словам Слуцкого, он заработал «всё, что ему необходимо» при помощи частного бизнеса, которым занимался до политической карьеры. Именно на эти деньги депутат якобы и приобрёл пентхаус.

Слуцкий также отверг слова бизнесмена Сергея Полонского о том, что пентхаус был взяткой ему и депутату Владимиру Ресину. По словам Слуцкого, он и Ресин не раз помогали бизнесмену, но не брали за это взяток «ни борзыми щенками, ни квадратными метрами».

Любопытно, кстати, что «расследование» Навального вышло именно в день прямой линии Владимира Путина. Видимо, режиссёр направленной против меня кампании предполагал, что глава государства ответит на вопрос о Слуцком совершенно определённым образом (как ответил бы и любой нормальный человек) — вот и вывалил в паблик «домашнюю заготовку» с пентхаусом.

Леонид Слуцкий

В начале 2018 года Слуцкого обвинили в домогательствах три журналистки — заместитель главного редактора RTVi Екатерина Котрикадзе, продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова. 8 марта Слуцкий извинился перед женщинами, которых мог «вольно или невольно обидеть», но не признал вину. Комиссия по этике Госдумы не нашла в его действиях нарушений. После Прямой линии 7 июня 2018 года Владимир Путин сообщил журналистам, что не слышал о скандале вокруг депутата Слуцкого. Президент заявил, что такие вопросы нужно решать установленным способом, а не превращать их в «пиар-компанию».

#политика #навальный #домогательства