Новости
Александр Фаст

Футбольный клуб «Тосно» прекратил своё существование. За месяц до этого он выиграл Кубок России

Вместе с ним может исчезнуть и пермский клуб «Амкар». Причина та же — финансовая несостоятельность.

Игроки «Тосно» после победы в финале Кубка России. Фото РИА «Новости»

Предприниматель Максим Левченко, владеющий футбольным клубом «Тосно» из одноимённого города Ленинградской области, объявил о расформировании команды. Заявление об этом он опубликовал в Фейсбуке.

По словам Левченко, решение о закрытии клуба было принято из-за того, что его руководство больше не могло содержать его работу.

Мы добросовестно выполняли все взятые обязательства до окончания осенней части чемпионата РФПЛ, но дальнейшее содержание команды оказалось нам не по карману, а никто не подставил плечо, хотя громких слов с разных трибун было сказано много.

Максим Левченко

С конца 2017 в руководстве Ленинградской области заявляли, что собираются провести акционирование клуба. Соглашение об этом якобы было достигнуто с руководством спортивной организации в мае.

9 мая «Тосно» стал обладателем Кубка России по футболу, обыграв в финальном матче турнира курский «Авангард». Победа в кубке позволила ленинградскому клубу получить право на участие в футбольной Лиге Европы. Позднее «Тосно» лишился этого права, уступив его «Уфе».

В 2018 году «Тосно» принимал участие в РФПЛ, но в последнем туре финишировал на предпоследнем месте и выбыл из премьер-лиги вместе с махачкалинским «Анжи» и командой «СКА-Хабаровск».

7 июня стало известно, что игроки «Тосно» в полном составе подали заявление в прокуратуру в связи с задержками зарплат и премиальных за почти весь весенний сезон — в том числе, за победу в Кубке России. Некоторые из игроков также забрали свои трудовые книжки.

Неизвестной остаётся и судьба пермского футбольного клуба «Амкар», также имеющего финансовые проблемы. Решение насчёт будущего команды Российский футбольный союз должен огласить 9 июня. Если её лишат лицензии, её место в РФПЛ займёт ранее выбывший «Анжи». В Перми «Амкар» хотят заменить возрождённым клубом «Звезда».

#спорт #футбол #деньги