Новости
Александр Фаст

В Крыму отключился свет

На перебои с электричеством и сотовой связью пожаловались жители крупнейших городов полуострова.

Жители Симферополя, Севастополя, Ялты и Алушты сообщили об отключении электричества. Во всех перечисленных городах, а также в Керчи и Феодосии наблюдаются проблемы с сотовой связью. По словам крымчан, перебои начались около 15 часов по местному времени (совпадает с московским).

Скриншот сообщества «Подслушано Ялта» во «ВКонтакте»

По данным информационного агентства «Крыминформ», отключение электричества привело к сбоям в работе дорожных служб и общественного транспорта: «не работают светофоры, остановились троллейбусы».

В Минэнерго рассказали, что уже работают над устранением неполадок. Их причины выясняются, заявили чиновники в разговоре с РИА «Новости».

По словам представителей электросетевой компании «Кубаньэнерго», произошло «массовое техническое отключение на линии» энергомоста из России, снабжающего электричество Крымский полуостров.

Энергомост уже отключался в июле 2017 года. Тогда «микроблэкаут» связали со срабатыванием «противоаварийной автоматики» из-за аномально высокой температуры на Кубани.

По данным метеорологического сервиса Weather.com, 13 июня 2018 года максимальная температура в Краснодаре и его окрестностях составляла около 32 градусов с преимущественно солнечным небом.

Обновлено в 16:15: Глава Крыма Сергей Аксёнов подтвердил, что причиной отключения электричества стали скачки напряжения на подстанции «Тамань» и последовавшее срабатывание противоаварийной автоматики. Аксёнов призвал жителей полуострова сохранять спокойствие и добавил, что «в течение трёх часов энергоснабжение будет восстановлено».

#происшествия #крым