Новости
Александр Фаст

Медведев объявил о планах правительства повысить НДС и пенсионный возраст

Этот налог входит в стоимость большинства товаров и услуг.

Правительство России планирует впервые с 2004 года повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) — налога, который создаётся на всех стадиях производства большинства товаров и услуг и по состоянию на 2018 год составляет 18%. Об этом объявил глава правительства Дмитрий Медведев.

Блок number недоступен

По словам первого вице-премьера и министра экономики России Антона Силуанова, повышение ставки НДС будет ежегодно приносить российскому бюджету дополнительный доход в 600 миллиардов рублей. Это позволит за шесть лет покрыть треть суммы на реализацию новых «майских указов», но повысит конечные цены — по оценкам экспертов, на 0,7-1%.

Медведев также предложил повышать пенсионный возраст в России уже с 2019 года. По планам правительства, поэтапное повышение продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 для женщин. Итоговый пенсионный возраст должен составить 65 и 63 года соответственно.

По словам Медведева, изменения будут плавными: в 2020 году на пенсию будут выходить мужчины в возрасте 61 года и женщины 56 лет, а в 2022 году — мужчины в возрасте 62 лет и женщины 57 лет. Такая схема, по словам российского премьер-министра, позволит ежегодно поднимать текущие пенсии на примерно тысячу рублей.

#деньги #политика #пенсии